Эксперты о безалкогольном выпускном: «свинья грязь найдет»

Депутат законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов предложил полностью запретить продажу алкоголя в день празднования выпускного, чтобы решить проблему пьянства выпускников. Однако эксперты сомневаются в эффективности данной меры, полагая, что тот, кто нацелен напиться, без труда найдет лазейку.

Со своей инициативой Милонов намерен выступить на совещании в администрации города в середине мая.

Всероссийский бал выпускников в северной столице проводится в июне, отличаясь масштабом и красочностью. Для бывших школьников, приезжающих сюда со всей страны, устраивают, в частности, зрелищное пиротехническое шоу.

В последние годы в городе ограничивается продажа горячительных напитков на некоторых улицах, по которым проходят праздничные гуляния. Тем не менее, депутат считает это недостаточной мерой.

«Я считаю, что нужно просто объявить в день выпускного мораторий на продажу спиртного во всем городе, – уверен Милонов. – В кафе и ресторанах алкоголь может продаваться, ведь он стоит в несколько раз дороже, чем в магазине, а это значит, что у школьников не будет хотя бы возможности отравиться дешевым горячительным и напиться. Выпускной должен запомниться как большой и особенный праздник, а не как день пьянства», – уверен Милонов.

Он также отметил, что алкогольное опьянение зачастую приводит к печальным последствиям для школьниц, состоянием которых пользуются насильники.

«К сожалению, пьяные старшеклассницы в день праздника остаются «лакомым куском» для разного рода негодяев: ни для кого не секрет, что есть те, кто ищет своих жертв среди девочек, находящихся в алкогольном опьянении. Нельзя исключать того, что ребенка могут изнасиловать», – возмущается Милонов.

Эксперты не однозначно относятся к инициативе депутата. Одни ее одобряют, другие считают недейственной. Например, сопредседатель общественного совета при Минобрнауки, заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург отметил, что «алкоголь можно купить и накануне, или еще как-то достать – как говорится, свинья везде грязь найдет».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

The 12 Мая 2015г.
Ответить

То что на выпускном надо принимать алкоголь это уже как обязанность стало для выпускников ! по ихмин понятиям ,если кто но не принимает алкоголь то он уже становиться стремным ! вот это и толкает всех принимать алкоголь ! потому что это наша государство разрешает продавать алкоголь, это наше государство потом ТИПО пытаеться решить эту проблемму , чисто для того что бы люди видели что у нас государство заботиться о людях! а если глубоко над этим подумать ,это же всего лишь показуха !!!!!!!!!!

Яндекс.Метрика