Эксперты предложили супер-оружие против экстремизма в тюрьмах

В Общественной палате (ОП) РФ предлагают направлять в тюрьмы имамов, имеющих помимо духовного психологическое образование для борьбы с распространением экстремистской идеологии среди заключенных, информирует газета "Известия".

"У нас проблема в том, что в стране нет специалистов, которые работали бы с этой группой риска, – сообщил председатель рабочей группы ОП по противодействию псевдорелигиозному экстремизму, муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, зампредседателя комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Альбир Крганов.

"Предположим, мы посылаем имама к заключенным. А среди них есть разные люди – у иных заключенных образование может быть лучше, чем у этого имама. Там они очень внимательно относятся к той персоне, которая к ним приходит. Должны быть люди, знающие и предмет, и жизнь. Тогда они станут для осужденных духовными авторитетами, и они будут их слушать", – пояснил муфтий.

По его словам, в вузах некоторых мусульманских стран есть факультеты, где готовят медиаторов – переговорщиков, которые могут решать конфликты, договариваться. "У них, помимо теологического, есть и психологическое образование", – сказал священнослужитель, отметив, что таких специалистов можно и нужно готовить и в России.

"Необходимо живое доверительное общение с религиозным деятелем. Наши граждане, которые преступили закон, всё равно остаются нашими гражданами, это наши близкие. Надо с ними вести работу", – подчеркнул муфтий.

Он также выступил против идей создания отдельных тюрем для экстремистов и их изоляции, отметив, что вести просветительскую работу нужно со всеми гражданами.

Как отмечает газета, эта и другие инициативы будут обсуждаться в понедельник в Общественной палате. Затем соответствующие обращения поступят главам ФСИН и МВД.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика