Эксперты: ликвидация исламской оппозиции в Таджикистане обернется трагедией

Решение властей Таджикистана запретить деятельность оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) может иметь серьезные последствия и в конце-концов привести к гражданской войне, следует из статьи, размещенной на "Ленте.ру".

Как сообщалось, 28 августа Минюст Таджикистана направил руководству ПИВТ уведомление, в котором от нее требуется прекратить "незаконную деятельность". Несколькими днями ранее по решению суда был закрыт центральный офис ПИВТ.

По мнению автора статьи, нынешняя власть в Таджикистане победителем в гражданской войне 1992 года "считает только себя, с удовольствием закручивая гайки на самом непредсказуемом направлении – религиозном, что, учитывая близость Афганистана, достаточно рискованная затея".

"Большинство экспертов по региону не видят в этом ничего хорошего, а востоковед Александр Князев вообще убежден, что теперь «вероятно дежавю из начала 1990-х, когда вся оппозиция будет объявлена инструментом международных террористических групп». К чему привело наступление на интересы оппозиции в Таджикистане 23 года назад, напоминать, наверное, не нужно", – говорится в статье.

Начавшаяся в 1992 году гражданская война в Таджикистане продлилась пять лет и представляла собой вооружённый межклановый внутриэтнический конфликт между сторонниками центральной власти и различными группировками в лице Объединённой таджикской оппозиции, последовавший за провозглашением независимости страны в результате распада СССР. За время войны погибло более 100 тысяч человек, еще миллионы человек были вынуждены покинуть свои дома и стать беженцами. 27 июня 1997 года стороны конфликта смогли договориться о мире и подписали в Кремле «Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане».


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 03 Сентября 2015г.
Ответить

Да уж, Эмомали затеял очень опасную игру...

Яндекс.Метрика