Эксперты заявили о сходстве бомб в А321 и московских домах в 1999 году

Теракт по улице Гурьянова в Москве
Террористы представили в интернете, а российские эксперты оценили механизм бомбы, которая была взорвана на борту лайнера А 321 авиакомпании "Когалымавиа". Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на эксперта-взрывотехника, появившаяся на одном из сайтов фотография бомбы, напомнила специалистам самодельные взрывные устройства, которые применялись при взрыве домов в Москве в 1999 году.

Тогда в столице были взорваны жилые многоэтажные дома на улице Гурьянова и Каширском шоссе, погибли 224 человека.

На фотографии изображена жестяная банка от газированного напитка, а также устройство с проводами. Боевики "Исламского государства" утверждают, что смогли пронести бомбу в салон самолета, обнаружив лазейку в системе безопасности аэропорта города Шарм-эль-Шейх. Террористы заявили, что первоначально планировалось взорвать самолет одной из стран Запада, но планы изменились после того, как Россия начала военную операцию против ИГ в Сирии.

Эксперт-взрывотехник сообщил, что на снимке рядом с банкой, в которой могло быть взрывчатое вещество, лежит стандартный электродетонатор советского образца и электровыключатель, к которому был изоляционной лентой прикреплен коробок. В нем, считает специалист, размещена батарейка и микросхема-таймер, которая настроена на отложенное срабатывание.

Источники издания сообщили, что механизм приведения в действие бомбы в самолете А321 соответствует тем, которые были использованы при взрывах домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе.
Принципиальное различие от бомб, которые уничтожили жилые дома в Москве в 1999 году, заключается только в размерах: сегодня электронный таймер не превышает по своим габаритам десятикопеечную монету, а 17 лет назад боевики использовали электронные часы.

31 октября Airbus А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове. Погибли 224 человека.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ханпаша P.S 20 Ноября 2015г.
Ответить

Умные люди давно знают чей это рук дело. Для достижения своей цели Каму то не жалко даже свой народ.

Кылчык 20 Ноября 2015г.
Ответить
-3

За терактами в Париже и катастрофой Airbus A321 стоят не ИГИЛ, а российские спецслужбы. slavaukraine.net/ua/novini/ostanni-podiyi/3345-za-teraktami-v-parizhe-i-katastrofoj-airbus-a321-stoyat-ne-igil-a-rossijskie-spetssluzhby.html

Кылчык 20 Ноября 2015г.
Ответить

Насколько я помню, дома в моксве, Рязани и Волгодонске взрывала фсб, а не игил. Литвиненко(мир ему) исчерпывающе описал это в своей книге "фсб взрывает россию", а документальные сцены в одноименном фильме с опровергающим самого себя начальником рязанского фсб, и уличающими его жильцами "недовзорванного" дома не оставляют и тени сомнений об истинных организаторах терактов. Так получается, самолёт, всё-таки, тоже взорвала фсб!? Что же сказать о парижских терактах? Тем более, "совместная борьба с международным терроризмом", - это единственная соломинка, на которую ныне уповает "вождь" ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика