Эрдоган поднял в Москве проблему Аль-Аксы и беженцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Во время выступления на открытии Московской соборной мечети президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не обошел стороной трагические события вокруг мечети Аль-Акса и проблему сирийских беженцев.

Выражая радость по поводу открытия Соборной мечети, турецкий лидер с горечью отметил, что в других уголках мира мусульмане страдают от войн и несправедливости.

"Несправедливая политика Израиля в отношении палестинского народа, попрание священной мечети Аль-Акса заводит ситуацию в очень опасное русло", – сказал Эрдоган.

Касаясь кризиса с беженцами из арабских стран, охваченных военными конфликтами, президент Турции отметил, что всему человечеству должно быть стыдно за происходящее.

"То, что происходит на берегах Средиземного моря – это на совести всего человечества", – заявил он.

По словам Эрдогана, решение проблемы беженцев заключается не в том, чтобы закрыть государственные границы и оставить людей умирать, а в том, чтобы сделать их страны вновь безопасными для жизни.

Президент Турции выразил уверенность, что обновленная Соборная мечеть внесет вклад в установление мира на земле.

Он также указал на существование древней исторической связи турецкого народа с "нашими братьями-мусульманами" в России, которая вносит огромный вклад в развитие отношений между странами.

По его словам, Турция и Россия являют собой яркие примеры опыта добрососедства и мирного сосуществования людей разных вероисповеданий.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 23 Сентября 2015г.
Ответить

Альхамделуллах открыли мечеть. Для мусульман столько радости. А ведь были ярые противники строительства мечети. Один из них - Гаяр Искандеров (не читает намаз), который писал всякую чушь и ходил на пикеты. Но несмотря на врагов мечети, соборная мечеть построена на радость мусульманам и назло мунафикам-противникам мечети.

Umar2014 23 Сентября 2015г.
Ответить

Когда об аль Аксе говорил Аббас выглядело очень противно со стороны. Человек попросивший топить свой народ защищает аль Аксу. Да простит меня Аллах, затопить саму аль Аксу грех меньший , чем утопить хотя бы одного мусульманина. Да , что там аль Аксу хоть саму Каабу. Ведь их можно заново отстроить, а как вернуть жизнь верующего? Бессовестный старикашка Аббас, уже потерял рассудок прося фараона топить свою же страну. Такое попросил Гитлер перед смертью , чтобы топили Берлин. Может Аббас тоже перед своей смертью отдаёт последний приказ повиновения оккупации и, наконец , склеит ласты.

Яндекс.Метрика