Эрдоган поставил США перед сложным выбором

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Теги:




0
11 Августа 2016г. (07 Зу-ль-када)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил руководству США сделать выбор между отношениями с Анкарой и поддержкой организации оппозиционера Фетхуллаха Гюлена (FETO), обвиняющегося в организации путча в Турции.

«Рано или поздно США придется сделать выбор. Или Турция, или FETO. Или планирующая перевороты террористическая FETO, или демократическая Турция. Им нужно будет сделать выбор», – сказал Эрдоган на митинге в Анкаре, сообщает РИА Новости.

Вашингтон ранее заявил, что находящийся в США Гюлен может быть экстрадирован лишь при условии, что Турция предоставит неопровержимые доказательства причастности оппозиционера к подготовке мятежа. Однако предоставленные доказательства США не удовлетворили. Как сообщила газета The Wall Street Journal, Вашингтон склоняется к отказу в экстрадиции Гюлена.

В ночь на 16 июля группа военных предприняла попытку переворота в Турции, однако он был подавлен. Жертвами путча стали 246 человек, свыше 2,1 тысячи получили ранения. В настоящее время в стране действует режим ЧП. При этом порядка 60 тысяч военных, полицейских, судей, госслужащих и учителей были уволены, задержаны или находятся под следствием.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика