Эрдоган сказал, что сделает с друзьями США в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Турция пойдет на любые меры, чтобы помешать созданию сирийскими курдами своей автономии около государственной границы, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Таким образом Эрдоган отреагировал на заявление курдов, возглавляемых сирийской курдской партией "Демократический союз" (PYD), о создании автономии в приграничном городе Телль-Абъярд.

«Турции не нужно чье-либо разрешение, мы будем делать то, что необходимо», – подчеркнул турецкий лидер, отметив, что создание автономии является угрозой национальной безопасности Турции.

При этом он не исключил проведения военных операций против поддерживаемых США сирийских курдов, сообщает агентство Рейтер.

Кроме того, Эрдоган приравнял поддержку западными странами курдских ополченцев к пособничеству терроризму, обвинив курдов в этнических чистках.

Ситуация в Турции серьезно обострилась в конце июля, после теракта ИГИЛ в городе Суруч, жертвами которого стали свыше 30 человек, и серии убийств полицейских боевиками "Рабочей партии Курдистана" (РПК).

Тогда же власти Турции начали военную воздушную операцию против РПК в юго-восточных провинциях страны и на севере Ирака.

Отметим, что за последние три месяца жертвами курдских боевиков стали более 150 человек – полицейских, военных и мирных жителей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лиза 29 Октября 2015г.
Ответить

Эрдоган как всегда крут) Жаль только, все не разорвет союз с НАТО.

Яндекс.Метрика