Эрдоган: Турция никогда не отвернется от жителей сектора Газа

Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что помощь блокадному сектору Газа и поддержка палестинцев является для Анкары приоритетом.

По его словам, что Турция всегда была рядом со своими братьями из сектора Газа, разрушенного в результате израильской агрессии летом 2014 года.

Эрдоган напомнил, что Анкара на протяжении всего прошлого года оказывала помощь пострадавшему палестинскому анклаву. В общей сложности турецкая сторона выделила на восстановление Газы 76 млн. долларов.

В то же время, турецкий лидер упрекнул международное сообщение за нарушение взятых на себя обязательств по реконструкции сектора.

"Хоть кто-нибудь кроме Турции выполнил свои обещания по Газе? Нет, никто", – говорится в заявлении президента, которое приводит "Палинфо".

По словам Эрдогана, за 12 лет своего премьерства и 9 месяцев, проведенных на посту президента Турции он никогда не далал различий между людьми п национальному признаку.

"Мы никогда не делали различий между турком, курдом, грузином, албанцем или абхазцем. Я люблю человека, потому что тот, кто создал его, создал и меня, и нет никакой разницы между нами", – подытожил президент Турции.

Всего за семь недель наступления Израиля на сектор Газа летом 2014 года, по официальным данным, погибли больше 2100 человек, в основном мирные жители, тысячи людей получили ранения или остались без крыши над головой. Инфраструктура анклава была фактически полностью уничтожена. Ведущие страны мира пообещали перечислить огромные средства на восстановление сектора. Однако прошел уже почти год, но деньги так и не были перечислены. Часть средств осела в руках администрации Махмуда Аббаса на Западном берегу, который отказывается отдавать их по назначению, остальные деньги продолжают оставаться на счетах Лиги арабских государств.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 27 Мая 2015г.
Ответить

“Мы никогда не делали различий между турком, курдом, грузином, албанцем или абхазцем." Это слова мудрого Эрдогана Эфенди.

shuono_95 27 Мая 2015г.
Ответить

Приятно! Отличные слова!

Яндекс.Метрика