Эрдоган вернул Трампу письмо, призывавшее его «не валять дурака»

Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично отдал американскому коллеге Дональду Трампу письмо, где тот призывал его «не валять дурака» и отказаться от операции против курдских формирований на севере Сирии, передает Bloomberg.

В ходе пресс-конференции по итогам переговоров с Трампом турецкий лидер признался, что испытал огорчение, когда получил данную телеграмму от главы Белого дома.

По словам Эрдогана, особенно его разочаровало упоминание в письме о сотрудничестве Вашингтона с курдским военачальником Мазлумом Кобани.

Президент Турции подчеркнул, что речь идет о террористе, на совести которого гибель сотен граждан Турции.

Резонансное письмо Трамп отправил Эрдогану в середине октября в связи с началом антитеррористической операции Турции в Сирии под названием «Источник мира». Несмотря на санкционное давление со стороны властей США, Анкара не отказалась от операции. А спустя несколько дней Россия и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по ситуации в Сирии, предусматривающий разведение сил на территории, примыкающей к Турции.

Ранее стало известно о том, что Трамп предложил своему турецкому коллеге заключить сделку на 100 миллиардов долларов и «обходной путь» урегулирования ситуации с санкциями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика