ЕС хочет убедить Турцию присоединится к антироссийским санкциям

В Европе не рады наращиванию сотрудничества между Россией и Турцией на фоне санкционного давления на Москву, и хотят помешать процессу сближения двух стран.

С целью оказать давление на правительство Эрдогана в Анкару 8 декабря с двухдневным визитом прибудут европейские министры – глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, комиссар ЕС по европейской политике и добрососедства Йоханнес Хан и еврокомиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами Христос Стилианидис.

Они попытаются убедить правительство Турции присоединиться к антироссийским санкциям, сообщает Reuters.

Как минимум руководство ЕС хочет склонить Анкару к прекращению поставок в РФ продуктов питания. Как известно, Турция воспользовалась введением Россией ответных санкций против ЕС для увеличения объема своего импорта в десятки раз.

В пресс-релизе Еврокомиссии указывается, что визит призван продемонстрировать важность Турции для ЕС как страны-кандидата и как ключевого партнера и соседа.

1 декабря Турцию посетил президент РФ Владимир Путин, который объявил об отказе от строительства газопровода «Южный поток» и сооружении нового трубопровода в Турцию. Москва и Анкара подписали около десяти различных соглашений и договорились об увеличении товарооборота.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика