Этика отношений к своим кровным братьям и сестрам

Дружная и спортивная семья  адвоката Дагира Хасавова

Дружная и спортивная семья адвоката Дагира Хасавова

Теги:




1
28 Февраля 2015г. (09 Джумада аль-уля)
Братья и сестры – это плоды родителей, и они являются друг другу ближайшими родственниками, близкими по духу и любимыми для сердец. С братьями и сестрами человек проводит большую часть своего детства, находясь с ними бок о бок и днем, и ночью в стенах дома и школы, разделяя с ними еду и питьё.
Поэтому Всевышний Аллах повелел быть верными по отношению к ним, поддерживать с ними родственную связь и относиться к ним по-доброму, и запретил обрывать с ними связь, плохо с ними обходиться и забывать дни любви и привязанности к ним.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«После того, как Аллах создал (всё) сотворённое, (со своего места) поднялось родство и сказало: “Это – место того, кто прибегает к Твоей защите от разрыва”. Аллах сказал: “ Да. Удовлетворишься ли ты тем, что Я награжу того, кто станет тебя поддерживать, и порву с тем, кто станет порывать тебя?” Оно ответило: “Конечно же, (о мой Господь)!” – (и Аллах) сказал: “Да будет так!”
Потом Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Прочтите, если желаете (аяты Корана, в которых говорится):
«Может быть, если власть будет принадлежать вам (или вы отвернетесь от веры или откажетесь повиноваться), то вы распространите нечестие на земле и разорвете родственные связи. Таких Аллах проклял и лишил слуха, и ослепил их взоры». (Коран 47: 22-23)

Перечислим некоторые правила этики отношения к братьям и сестрам:

1 – следует проявлять уважение к старшим и благосклонное милостивое, заботливое и нежное отношение к младшим. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Не из нас тот, кто не проявляет милосердия к нашим младшим и не оказывает уважения нашим старшим» .

2 – Отношение ко всем братьям и сестрам вообще должно быть благосклонным, мягким и доброжелательным. Умар ибн Аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, говорил: «Поистине, я люблю, когда мужчина, находясь в своей семье, был бы подобен мальчику, но когда в нём нуждаются – проявлял бы себя мужчиной» .
А Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Лучший из вас тот, кто лучший для своей семьи, и я лучший из вас отношением к своей семье»

3 – При входе к ним нужно первым произносить слова приветствия, протягивать руку для рукопожатия и, проявляя на лице радушие, следует улыбаться.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Ни в коем случае не пренебрегайте ничем из праведных дел, даже тем, чтобы встречать своего брата с приветливым выражением лица».

4 – Следует проявлять внимательность к чувствам и настроениям братьев и сестер, а потому не стоит радоваться рядом с грустящим, принимать пищу рядом с постящимся и шуметь рядом с отдыхающим или спящим.

5 – Желать своим родным блага и добра, как и себе, и стараться проявлять это желание на деле. И быть благодарным им за проявление ими добра.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Никто из вас не уверует, пока не возжелает своему брату того же, чего желает для самого себя» .

6 – Следует интересоваться их положением и быть в курсе их дел, чтобы при нужде и надобности оказать им посильную поддержку и помощь, как моральную, так и финансовую.

7 – Следует не забывать делать добрые, искренние наставления, призывая их к совершению благих поступков мудрым и добрым увещеванием, напоминать им об исполнении своих обязанностей пред Всевышним Аллахом путем мотивации и предостережений.

Всевышний Аллах сказал: «Вели своей семье совершать намаз и сам терпеливо совершай его». Коран (20:132)

8 – Следует поддерживать их в разных жизненных ситуациях, переживать за них и бережно относиться к их чести и репутации.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Помогай брату своему независимо от того, является ли он притеснителем (поступающим несправедливо) или же притесняемым (является жертвой несправедливого отношения)». (Услышав это, кто-то сказал): «О Посланник Аллаха, я помогу ему, если он подвергается притеснению (несправедливого отношения), но какой ты видишь мою помощь ему, если он сам является притеснителем (несправедливым)?!» (На это Пророк, мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Удержи его или помешай ему совершать притеснение и, поистине, это и будет помощью ему».

9 – Следует оправдывать их за все их ошибки, промахи и упущения, и за то, что исходит от них из плохих поступков. А также следует принимать их извинения и не порицать их за это постоянно.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не сообщить ли вам о тех, для кого запретен огонь, и о тех, которые запретны для огня? Это каждый: близкий (находящийся всегда рядом), мягкий (обходительный) и легкий (оказывающий помощь и облегчающий людям их потребности)» .

10 – Следует примирять поссорившихся между собой и самому стараться не быть участником ссор, споров и вражды. А также следует сторониться вмешивания в личные дела, иметь плохое мнение о ком-либо, негативного отношения, зависти и причинения всяческого вреда как руками, так и языком; ругая кого-то, говоря неприятное или же отпуская злые шутки.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил:

«Остерегайтесь домыслов, ведь домыслы являются самыми лживыми речами. Не разузнавайте (друг о друге, проявляя излишний интерес к личным тайнам),не шпионьте друг за другом, не конкурируйте, не испытывайте ненависть друг к другу, не враждуйте друг с другом, а будьте, о рабы Аллаха, братьями, такими, как Он повелел вам быть! Мусульманин является братом мусульманина! Он не притесняет его (не относится к нему несправедливо), не оставляет его без помощи и не презирает его. Набожность (богобоязливость и благочестие) – она здесь, и (говоря это, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха) указывал себе на грудь. Каждый мусульманин для другого мусульманина является запретным: в своей крови, своей чести, и своем имуществе! Поистине, Аллах не смотрит на ваши тела и на вашу внешность, но, однако, Он смотрит на ваши сердца!»

11 – Следует проявлять приличие и этику в разговоре и одежде, в особенности, если присутствует разница полов, и оберегать глаза от взгляда на аврат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 28 Февраля 2015г.
Ответить

Очень хорошая статья. Спасибо автору.

Яндекс.Метрика