Евреи хотят удвоить число синагог в Москве

Московские синагоги уже не вмещают в себя всех желающих, с учетом имеющихся потребностей число иудейских храмов необходимо увеличить как минимум вдвое. Об этом заявил главный раввин России Берл Лазар сегодня на пресс-конференции в Москве.

По его словам, в столице сегодня существует около 30 мест, где собираются евреи для молитвы, но "этого мало".

"Мы считаем, что должно быть минимум в два раза больше. Общинный центр сегодня не просто полон – он переполнен. Все время думаем, как нам еще строить", – цитирует "Интерфакс" раввина.

Он отметил, что среди российских евреев растет уровень религиозности, и синагога для многих стала вторым домом.

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода со своей стороны сообщил, что ФЕОР имеет общины в 178 городах России, и их число в ближайшее время увеличится за счет общин Крыма. При поддержке ФЕОР в стране действует 43 синагоги и около 70 общинных центров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 16 Декабря 2014г.
Ответить

Сейчас и евреям не до синагог, крах национальной денежной системы и всей экономики РФ... Приплыли, суши вёсла!

salima 16 Декабря 2014г.
Ответить

т.к. сегодня сионисты правят миром, думаю им все удастся и прижелании им не в двое, а втрое увеличат количество молельн.

damiroff 15 Декабря 2014г.
Ответить

И что самое интересное не появятся подставные местные жители которые будут против и захотят на этом месте парк. Как это случается с вопросом о мечетях. Будучи в Москве я что то не замечал переполненных синагог и православных храмов. Храмы можно сказать вообще пустуют. А вот мечети переполнены всегда. И ЭТО ФАКТ. И этот факт деятели говорящие с экранов о много конфессиональном и терпимом гос-ве пропускают мимо ушей. Это не говоря уже что идет незаметная борьба с Исламом в разных направлениях(запреты книг, платков, закрытия мечетей, прессинг верующих(вот уж действительно - конституция в РФ это ...
Читать дальше

XAK 15 Декабря 2014г.
Ответить

Кто бы мог подумать, что они теперь уже не умещаются в стенах Кремля?! Нам мечети строить не дают, а себе видимо землю быстро найдут. И скорее всего не в Подмосковье, а поближе к министерствам и прочим рублёвкам...

ansar 15 Декабря 2014г.
Ответить

Иудеи быстро решат свои вопросы, в этом мире им всегда горит зелёный свет. Тем более, в таком городе как Москва.

Сибиряк 16 Декабря 2014г.
Ответить


ansar 15 Декабря 2014г.
Ответить