Еврейская община США потребовала от России около $50 млн

Американская община хасидов "Хабад", добивающаяся от России возврата книг из библиотеки Шнеерсона, предъявила Москве имущественные претензии на 43,7 млн. долларов в связи с затянувшейся судебной тяжбой, пишет "Коммерсантъ".

В случае удовлетворения иска федеральным судом Вашингтона указанная сумма будет взыскана за счет выявления и конфискации российских активов.

Речь идет о так называемой библиотеке религиозной и исторической литературы, принадлежавшей раввину Иосифу Ицхаку Шнеерсону. Любавичские хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов, утверждая, что советские власти получили ее после войны нелегально. Москва заявляет, что оспариваемые хасидами материалы находились на территории России с самого начала, таким образом законных оснований для их передачи не существует.

В 2013 году суд Вашингтона по иску еврейской общины обязал правительство РФ ежедневно выплачивать штраф в 50 тыс долл. движению любавичских хасидов за невозвращение книг из собрания Шнеерсона. Москва резко осудило такое решение, заявив, что данные книги являются собственностью России. Позже выяснилось, что американская сторона не вернула России несколько книг из собрания, взятых во временное пользование.

Тем временем, в правительстве США действия общины хасидов подвергли критике. В ходе судебных слушаний представитель Минюста Нейтан Суинтон заявил, что требования "противоречат закону об иностранном суверенном иммунитете и не отвечают внешнеполитическим интересам правительства США". Вдобавок, отношения США с Россией сейчас "невероятно щекотливы", а сама стратегия хасидов "не принесет успеха и не приведет нас к общей цели – возвращению имущества", – добавил Нейтан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Наил Джафаров 25 Августа 2015г.
Ответить

а россия всегда была ишаком исраиля и останется!

Яндекс.Метрика