Еврейские олигархи выбивают из России $50 млрд

Михаил Ходорковский и Леонид Невзлин
Россия намерена в судебном порядке оспаривать решение гаагского арбитража по иску бывших акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина и Михаила Ходорковского.

Как сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, апелляция России может быть рассмотрена в ноябре, передает РИА Новости.

За последние два дня приставы во Франции и Бельгии арестовали целый ряд российских активов во исполнение иска Невзлина и Ходорковского, выигравших 18 июля 2014 года процесс в Постоянной палате третейского суда в Гааге. Судебное решение предписывает России выплатить компаниям бывших акционеров ЮКОСа в общей сложности 50,2 млрд долларов компенсации. Из этой суммы 39,9 млрд и 1,85 млрд долларов полагается кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited соответственно (суммарно владели 51% ЮКОСа), и еще 8,2 млрд – Veteran Petroleum Ltd, пенсионному фонду ЮКОСа. Арестам подверглось государственное имущество РФ, представительства негосударственных организаций и СМИ и даже архиепископства Брюссельского и Бельгийского представительства РПЦ.

Новость об аресте российских активов порадовала бывших акционеров ЮКОСа. Как отметил Невзлин "Дождю", они будут добиваться от России полной компенсации "за то, что сделала Российская Федерация с лучшей, крупнейшей, прекрасной нефтяной компанией".

Российский МИД ранее назвал арест активов грубым нарушением норм международного права и потребовал принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных суверенных прав России.

В ведомство даже был вызван посол Бельгии в РФ, которому заявлен решительный протест в связи с арестом счетов посольства России в Бельгии, постоянных представительств России при ЕС и НАТО в Брюсселе, а также ряда других российских организаций в Бельгии.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев и помощник президента РФ Андрей Белоусов назвали аресты неправомерными, подчеркнув, что Москва будет их оспаривать.

В 2003 году компания ЮКОС по итогам проверки была уличена в уклонении от уплаты налогов. В общей сложности к ней были выставлены налоговые претензии на сумму свыше 700 млрд рублей. Однако из-за неспособности компании рассчитаться по долгам было открыто банкротное производство, активы компании были проданы на торгах, а сама она ликвидирован. Акционеры ЮКОСа расценили случившееся как "экспроприацию" и обратились с иском в Гаагский суд, чтобы добиться компенсации от России. Москва все финансовые претензии Невзлина и Ходорковского отвергает.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Nurislam 22 Июня 2015г.
Ответить

Насколько я знаю, Ходора посадили за махинации с финансами и неуплате налогов. То есть он, сперва украл, и теперь ещё хочет взять?

miskin-00 20 Июня 2015г.
Ответить
-3

исправительное учреждение не выполнил свою задачу,выпустив неисправившегося ходорковского! гноить надо было этого гада!

Вован Иванов 20 Июня 2015г.
Ответить

Ну Пу сам у них отобрал всё, также нахрапом, пользуясь своей тотальной властью. Теперь они его кусают, пользуясь европейскими судами. А то он привык творить всё что хочет у себя. А в Европе пусть всё по закону. Ну вот теперь столкнулся с законом.

Арзыбек Казикулов 19 Июня 2015г.
Ответить
-1

Этого Хордоковского Кадыров на место давно поставил

Umar2014 18 Июня 2015г.
Ответить
11

Хедер и Невзлин. Два людоеда. Собралась массонская кодла второй раз грабить страну. Одного раза мало. Хедер , а ты скотина редкостная. Когда сидел такой ласковый был, прям пушистый ,как живот сибирского кота. А ,как вышел ,так сразу показал людям ,какой ты есть. Оппозиционер думали некоторые, ан нет тоже обычный грабитель с большой дороги. Чем ты лучше госчиновников? Позор тебя за высказывания о нашем Пророке (алейхи саляту ва салям) ,вечных тебе мук, закончи ,как свой брат Березовский ,задушись или задушат.

miller007 18 Июня 2015г.
Ответить

человек получит все то к чему он стремится но в последней жизни о не получит не чего кроме огня.

Яндекс.Метрика