Евросоюз намерен решить проблему статуса Косово без участия России

news-4UoV62eZIU
По сообщению дипломатических источников, этот вопрос будет обсуждаться в ходе ближайшей встречи министров иностранных дел стран ЕС.

Евросоюз должен взять на себя ответственность за будущее края Косово, говорится в специальном письме, которое главы МИД Великобритании, Германии, Франции и Италии отправили своим коллегам по ЕС. В сенсационном документе уточняется, что время разговоров об определении статуса Косово закончилось и дальнейшие переговоры бесперспективны, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на Би-Би-Си.



Точки над «i» в косовской проблеме судя по всему будут поставлены в самое ближайшее время. По мнению журналистов, аккредитованных при ЕС, несмотря на сопротивление Сербии и России, край получит независимость – это лишь вопрос нескольких месяцев. Доклад «тройки» международных посредников по статусу Косова, представленный генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну на три дня раньше запланированного срока, по сути запускает процесс провозглашения автономным краем независимости. Во всяком случае к такому мнению склоняются косовские албанцы, отмечает Газета.ру.



Если отдельная группа государств признает независимость Косово, такое решение не будет легитимным, заявил в эфире «Эхо Москвы» председатель комитета Совета Федерации по Международным делам Михаил Маргелов. По мнению Маргелова, Россия – единственная страна, которая занимает здравую позицию и действительно хочет решить проблему статуса края. С этим согласен и бывший посол Югославии в Москве Борислав Милошевич.



Обстановка накаляется за счет разногласий Москвы и Вашингтона. Представителям НАТО и России так и не удалось найти понимания по урегулированию проблемы.



Встреча министров иностранных дел государств-членов ЕС состоится в ближайший понедельник в Брюсселе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика