Ф. Мухаметшин:«Религия у нас отделена от государства, но верующие–наши граждане»

Ф. Мухаметшин
В Москве состоялось заседание Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации ФС РФ.

В заседании, которое проходило под председательством спикера верхней палаты Сергея Миронова, принял участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.



На заседании был рассмотрен вопрос о взаимодействии органов государственной власти и представителей конфессий России в укреплении семьи и решении проблем демографии. Открывая заседание, Сергей Миронов напомнил «завет Бога», который в разной интерпретации содержится в священных книгах всех религий: «плодитесь и размножайтесь, и населяйте землю».



Но россияне, кажется, начисто забыли сегодня этот наказ, потому что рождаемость достигла отметки ниже критической, смертность превышает рождаемость. Цифры, которые привели председатель Совета Федерации, а также заместитель председателя Объединенной комиссии Владимир Слуцкер, другие докладчики, действительно ужасающие. Каждый год население России уменьшается на 700-800 тысяч человек. «Угрожающих масштабов» достигли беспризорность и безнадзорность детей в стране. За всю историю России – ни после гражданской, ни после Великой Отечественной войн, отмечали выступающие, такого в нашем Отечестве не было.



Правда, в последние годы, благодаря предпринятым государством и Президентом России, субъектами федерации шагам, положение стало выправляться. Но коренным образом переломить ситуацию можно лишь совместными усилиями руководства государства, всех граждан, общественных организаций, возвращения к традиционным духовным ценностям, одной из которых является семья, подчеркивали участники заседания. И в этой связи они обращали внимание на необходимость широкого вовлечения в этот процесс представителей конфессий, которые имеют богатый опыт духовно-нравственного воспитания верующих, сообщает Татар-Информ



«И на республиканском, и на муниципальных уровнях мы работаем в тесном контакте и взаимопонимании с религиозными организациями. Например, именно Татарстан вышел с обращением, чтобы богословов, в том числе исламских, готовили в вузах Татарстана, Москвы, а не за пределами нашего государства, и чтобы выпускников российских исламских и православных учебных заведений приравняли к статусу выпускников светских вузов. Это очень важный шаг государства, дающий дополнительный импульс конфессиям в обучении священников, шакирдов, студентов», – заметил Ф.Мухаметшин.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика