Феминистки: "мужчины - дебилы, но давайте притворяться, что это не так"

Статья психолога Козлова о том, как приворожить мужика, взбесила российских феминисток.

"Скажите, а можно кому-нибудь пожаловаться на подобную статью как на вредную с точки зрения психологии и вводящую читателей в заблуждение? Чтоб изъяли?" – интересуется leroeva.

Собственно, рецепты Козлова, так возмутившие феминисток, стары, как мир. "Женщины, оставьте за мужчинами право принятия решений! Связанная с этим особенность: мужчины не любят, когда женщина рядом с ним высказывается категорично. И не спрашивает его о его мнении. Мудрая женщина десять раз в день во время разговора остановит себя и обратится к мужу: "А ты как считаешь?" – Все, мужчина выскажется и счастлив. Естественно, с мужчиной не нужно спорить. Если вы с ним не согласны, можно его расспрашивать, почему он думает и в связи с чем он принял такое решение, но это действительно должны быть вопросы на понимание, а не риторические вопросы с подтекстом "Как тебе в голову могло такое придти?" – советует психолог Козлов.

"Мужчины не любят, когда женщина рядом с ним высказывается категорично/
напрашивается вопрос: и чо?" – интересуется 0_1_23456789.

"Хм... я бы назвала это: "Как себя вести, если вы вынуждены общаться с маньяком":)" – предлагает elfi232005.

"Вот прям чувствую себя мужчиной, потому что если со мной не спорят, не перебивают, ко мне обращаются с вопросом "а ты как считаешь?" мне тоже достаточно высказаться и я счастлива", – пишет klaran.

"Иными словами, мужчины – дебилы, но давайте притворяться, что это не так. Я знаю женщин, которые действительно считают, что мужчине надо давать высказаться и т.д., и что мужчина должен быть главой семьи, но в результате у них в семье декоративная монархия: глава чего-то там решает, высказывается, все кивают и кланяются, с ним даже никто не спорит. А зачем? Он ни на что не влияет. Лишь бы деньги приносил и под ногами не мешался. Вот это и называется у них поведением "мудрой женщины", – сообщает kshanar.

"Партнер все решает и спорить с ним не нужно, а свое низкое мнение о его умственных способностях нужно тщательно скрывать... Прекрасно я щетаю. Я лично не спорю только с теми, кого считаю клиническими придурками. По-моему, этот текст в обе стороны ужасен – ни к женщинам, ни к мужчинам тут уважения не клали", полагает deliri_enn.

Участницы сообщества переделали совет психолога на свой лад, и получилось довольно миленько. "Мужчины, оставьте за женщинами право принятия решений! Связанная с этим особенность: женщины не любят, когда мужчина рядом с ней высказывается категорично. И не спрашивает её о её мнении. Мудрый мужчина десять раз в день во время разговора остановит себя и обратится к жене: "А ты как считаешь?" – Все, женщина выскажется и счастлива. Естественно, с женщиной не нужно спорить. Если вы с ней не согласны, можно её расспрашивать, почему она думает и в связи с чем она приняла такое решение, но это действительно должны быть вопросы на понимание, а не риторические вопросы с подтекстом "Как тебе в голову могло такое прийти?"

Далее анализ продолжился уже в контексте тезиса одной из участниц сообщества о том, что "мужчина – это для многих женщин ресурс, как нефтяная вышка – ты на неё сил тратишь прилично, но отдача от неё выше, секс, досуг, оплата отпуска, покупка украшений, квартиры, материальная страховка+поддержка на случай болезни, беременности, безработицы, старости". "Так вот, чтобы этот "ресурс" сначала получить, а потом удержать, даются эти "женские уроки поведения", – считает автор.

Большинство участников дискуссии и с этим не согласилось. "Мне казалось, что статистика учит нас как раз обратному: женщины чаще всего остаются одни в болезни, безработице, часто – во время беременности или с младенцем на руках. Во многих отношениях принято давать секс "по требованию" и ездить в отпуск "куда повезут". На этом фоне говорить, что мужчина – это ресурс, очень странно. Дело не в том, что "очень плохо" получать ресурсы за счет мужчины, а в том, что сама возможность получить от мужчины "ресурсы" – это иллюзия. Приманка и не более", – полагает kissunka.

Учение о том, "как стать послушной игрушкой для богатого человека" построено "на распространенной лжи о квартирах-машинах-яхтах, которые немедленно на тебя посыпятся, стоит только отказаться от человеческого достоинства", согласна genray.

"Мужчины – отжирают ресурсы. Иногда не заметно, не очень много и даже приятно. Иногда адово. Историй покупки мужчиной квартиры женщине я в жизни не встречала. В моем окружении мужчины (не самые плохие, иногда очень хорошие) гораздо чаще переезжали на жилплощадь женщин, чем наоборот", пишет petrova_olga.

ganwanshi, в свою очередь, приводит примеры, как мужики "отжимают" квартиры у своих женщин, которые, владея собственным жильем, "прописывают в них всяких, потом мужики эти квартиры отсуживают разными путями". "Эт я не говорю о варианте, когда платили вместе ипотеку, ипотека оформлена на мужика. Как только выплатили, мужик ее бросил. Или так: родители жены купили молодоженам квартиру, молодожен подал на развод, отсудил половину. Вторые два варианта в статистике проходят по пункту "мужик купил квартиру". "Да, частые истории, к сожалению. «Как же его не пустить, как же не прописать, ему же жить негде». Если ему сейчас жить негде, когда он уходить будет, он постарается этот вопрос решить за твой счет. Вообще вот эти имущественные вопросы неплохо было бы в институтах разъяснять. В школе рановато, пожалуй, а в институте самое время", – согласна dreamz_dreamz.

А "поддержка на случай болезни, безработицы и старости нужна людям независимо от пола – и вообще-то это должно быть социальное государство, а не родственники и супруги должны делать (у них своих забот достаточно)", считает common_optimist.

Комментируя эту дискуссию, эксперт IN Абдулла напомнил: в мусульманских семьях встречаются разные ситуации. В целом, мусульманка действительно должна быть покладистой и уважать мнение мужа, но если муж, к примеру, уделяет больше времени бутылке, чем семье, с его мнением считаться не обязательно.

"В арабских странах – особенно в Иране – политики часто говорят о том, что страной на самом деле рулят женщины, их жены. Они добиваются этого своим влиянием: не стучат кулаком по столу, не идут в наступление, а воздействуют на своих мужей довольно тонко, разъясняя нужные позиции. Это имеет место и в других мусульманских странах. Женщина не наступает, не кричит, не рвет волосы, но "протаскивает" желаемое через мужа", – пояснил он.

В России же ситуация иная. "Взять, к примеру, наших татарок-мусульманок. В дореволюционной России это одно, во времена Союза – другое. Советский феминизм, равенство полов и все прочее не обошли их стороной – татарки европеизировались, взяли что-то от феминизма, но при этом не оторвались от корней, хотя некоторые полностью ассимилировались с русской средой. И все это закалило татарок: они стали очень жесткими, с одной стороны, придерживаются традиций, с другой же, пытаются отстаивать свои права. Второе: татары и башкиры в советский период начали пить, чего в царское время практически не было. А при СССР это стало повальным явлением. В хрущевский период пьянство усилилось, и в этот момент татары отдали бразды правления женщинам (все же татарки пьют намного меньше, чем русские женщины). Так что в тот период татарки часто вынуждены были становиться во главу семьи, когда муж с этой ролью не справлялся, точнее, утрачивал в силу своего алкоголизма моральное право считаться главой. Все эти инструменты давали татарке право поспорить с мужчиной. В 90-е годы ситуация начала меняться – началось религиозное возрождение, и татарки "оттаяли". Мужчины стали меньше пить, активнее стали изучать традиции. Произошел серьезный сдвиг", – подчеркнул эксперт.

Кавказские женщины – другие. "Татары более интегрированы в русскую среду, многое усваивают от своих соседей, коллег по работе и прочего окружения. А кавказцы – особенно в советский период – компактно жили в своих республиках. Так что кавказские женщины более покорны", отметил собеседник IslamNews.

Вообще же по исламской традиции женщина перечить не должна. "Если муж – глава семьи, с главой нужно согласовываться. И последнее слово остается за ним. У женщины есть разрешение не подчиниться мужу лишь в тех ситуациях, когда его слова противоречат исламу. В бытовых же ситуациях она должна либо переубедить мужа своими женскими чарами, либо согласиться с его точкой зрения", подытожил эксперт.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Санек К 25 Сентября 2014г.
Ответить

Женщины тоже хотят иметь двух мужей. Они хотят работать, учится, а не сидеть дома и рожать ненужных детей

Umar2014 24 Сентября 2014г.
Ответить

Вообще не стоит вступать в спор с феминистками, их идеология от Сатаны.

Санек К 25 Сентября 2014г.
Ответить

Женщины тоже хотят иметь двух мужей. Они хотят работать, учится, а не сидеть дома и рожать ненужных детей

Umar2014 24 Сентября 2014г.
Ответить

Вообще не стоит вступать в спор с феминистками, их идеология от Сатаны.

Яндекс.Метрика