Фетва: может ли мусульманин продавать продукты питания в пост?

Исламским ученым задали вопрос о том, может ли постящийся мусульманин продавать продукты питания в дневные часы, когда верующим запрещено употреблять пищу и питье.

IslamNews приводит ответ на данный вопрос от профессора исламской экономики и финансов д-ра Мунзира Кахфа:

«Конечно же, разрешается продавать продукты питания в дневное время Рамадана. Разве постящимся людям не нужно покупать продукты для использования с заходом солнца?

Запрещено только следующее – совершеннолетним верующим, на которых распространяется обязательность поста, нарушать пост едой, питьем, курением или интимными отношениями с супругами в часы поста. Продавец продуктов питания не должен позволять подобного на своей территории.

Что касается людей, которым не предписывается пост (болеющие, путешествующие, женщины в период менструаций или малолетние дети), им рекомендуется воздерживаться от пищи и питья на публике. Поэтому рестораны в мусульманских странах [на Рамадан] принято закрывать или огораживать зону для приема пищи от всеобщего обозрения».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

yanisan 01 Июля 2015г.
Ответить

А вот еще такой вопрос: Допустим мусульманин зарабатывает в сфере быстрого общепита. К примеру продает шаурму. Как быть? Вот допустим он торгует в Москве(пример как подобной территории) и для сравнения к примеру в Каире?

Яндекс.Метрика