Фетва о дозволенности спиртного вызвала гнев верующих

Оскандалившийся проповедник
Мусульманская община Сиднея осудила поведение имама одной из городских мечетей, заявившего, что «умеренное потребление» алкоголя не противоречит исламу.

Религиозный деятель Мустафа Рашид сделал это заявление в интервью египетскому телеканалу в минувшую пятницу. По его словам, в Коране содержится «запрет на пьянство», а не на сам алкоголь. Согласно логике Рашида, потребление малого количества вина не сделает человека пьяным, следовательно, не является греховным. – «За эту фетву отвечаю лично я», – заявил австралийский религиозный деятель, цитирует The Daily Telegraph.

Мусульманские лидеры Австралии с возмущением осудили заявления горе-проповедника.

«Еще 1400 [в исламе] было установлено, что алкоголь абсолютно запрещен к употреблению, – сказал представитель одной из исламских организаций Кейсар Трад. – Только если человек рискует умереть от голода и жажды, [и не может найти ничего, кроме спиртного], тогда для спасения жизни он может это сделать, но это крайне маловероятная ситуация».

Стоит отметить, что в действительности среди исламских ученых не существует никаких разногласий по вопросу об алкоголе – запрещено его употреблять, покупать, продавать, производить и т.п.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Parviz Ismailov 15 Декабря 2014г.
Ответить

О Аллах,сохрани меня от безумства.

salima 12 Декабря 2014г.
Ответить

омерзительно, что есть такие проповедники, говорящие такую чушь! не удивлюсь пожалуй, если Таджуддин скажет что либо подобное.

PAPUN 08 Декабря 2014г.
Ответить

Слушай Умар,хоть ты им обьясни что,от безалкогольного пива не пьянеешь,я да же в промили дул.,результат-О-

Umar2014 08 Декабря 2014г.
Ответить

«За эту фетву отвечаю лично я», – заявил австралийский религиозный деятель. Конечно, ответишь, никуда не денешься, перед Аллахом. Продался за 30 сребреников, иуда.

PAPUN 08 Декабря 2014г.
Ответить

БВ? Все такие зашифрованные..

damiroff 08 Декабря 2014г.
Ответить

Деятели таких полков вообще много чего говорят и призывают вплоть до обстановки в мире и на БВ. Только вот в одном это вызывает бурную эмоцию верующих(так как пока они могут открыто об этом говорить), а в других встречая лавину сопротивления и хулы сдаются и в лучшем случае молчат.

PAPUN 08 Декабря 2014г.
Ответить

..По Псыжу..

nair 08 Декабря 2014г.
Ответить

щас российские мултики за этим религиозным деятелем поплывут ...)))

PAPUN 08 Декабря 2014г.
Ответить

Ну с алкоголем то понятно,-запретно всё то,что опьяняет в больших и малых количествах.А вот что,делать с безалкагольным пивом,гаспада,признаюсь я иногда припадаю к нему и.,не пьянею!!Наслаждаюсь только вкусом!

Ahmet 08 Декабря 2014г.
Ответить

Сайиддина Абу Малик аль-Ашари передаёт, что он слышал, как Посланник Аллаха сказал: «В моей умме появятся люди, которые станут дозволять прелюбодеяние, ношение шёлка, алкоголь и музыкальные инструменты» («Сахих» аль-Бухари). Абу Малик аль-Ашари рассказывает похожий хадис, но с другой формулировкой. Он передаёт, что Посланник Аллаха сказал: «Скоро в моей Умме появятся люди, которые будут [censored] алкоголь, они станут называть его иначе (считая его дозволенным), а над их головами будут играть музыкальные инструменты и петь. Аллах сделает так, что земля поглотит их, и превратит их в обезь...
Читать дальше

Сибиряк 08 Декабря 2014г.
Ответить

Но как такой человек может что-то выдавать, просто не имеет права!

Zarina 08 Декабря 2014г.
Ответить

дай Аллах, чтобы этот товарищ успел сделать тауба и публично опроверг свое заявление до конца своей бренной жизни.

Parviz Ismailov 15 Декабря 2014г.
Ответить

О Аллах,сохрани меня от безумства.

salima 12 Декабря 2014г.
Ответить

Читать дальше

Сибиряк 08 Декабря 2014г.
Ответить