Фигурант дела Немцова в ночь убийства отдыхал с подругой

Защита Хамзата Бахаева, одного из фигурантов дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова, предоставила СКР доказательства невиновности своего клиента. Алиби ему обеспечила его подруга, которая провела с ним двое суток в московской квартире после убийства Немцова, пишет "Коммерсантъ".

Хамзат Бахаев обвиняется в пособничестве в убийстве, совершенном организованной группой по найму. По версии следствия, задачей мужчины было передать некую информацию предполагаемым исполнителям преступления Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву и Беслану Шаванову, а также помочь им скрыться. Бахаев выполнил же он только вторую часть обещания, предоставив обвиняемым занимаемую им половину двухэтажного дома в поселке Козино Одинцовского района Московской области. Как считают следователи, там они в течение двух дней прятались от правоохранительных органов, а потом улетели в Ингушетию.

По словам адвоката Бахаева Заурбека Садаханоав, прятать того же Анзора Губашева его клиент физически не мог, так как тот со своим братом Шадидом жил в другой половине того же дома в Козино.

Адвокат подчеркнул , что с вечера 27 февраля Бахаев не покидал Москву. По его словам, около 23:30, когда было совершено убийство Немцова, Бахаев встречал в вестибюле станции метро "Кунцевская" свою подругу, с которой они затем отправились в его расположенную неподалеку квартиру на улице Ивана Франко. Там пара провела последующие два дня, выходя только в магазин за продуктами и чтобы выбросить мусор.


Адвокат лично допросил подругу своего клиента в качестве свидетеля, руководствуясь правом, предоставляемым Уголовно-процессуальным кодексом и законом об адвокатуре. Девушка подтвердила слова Бехаева. В свою очередь, результаты адвокатского опроса по закону имеют тот же статус, что и доказательства, полученные следствием.

Ранее о наличии алиби заявили другие фигуранты этого уголовного дела. В частности Заур Дадаев, вначале признавшийся в непосредственном исполнении убийства Бориса Немцова, теперь утверждает, что весь вечер 27 февраля провел в баре "Цинк" на Веерной улице в Западном округе Москвы. В свою очередь, адвокаты еще одного предполагаемого пособника исполнителей преступления Темерлана Эскерханова настаивают на том, что в момент совершения преступления тот находился в ресторане Duran в районе Красной Пресни. Последнему, впрочем, инкриминируется лишь слежка за Борисом Немцовым, но в какие дни она осуществлялась, следствие пока не конкретизирует.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 10 Апреля 2015г.
Ответить

Один в ресторане, другой с подругой, а третий в баре....

Яндекс.Метрика