Фильм о советском Лоуренсе Аравийском представили на телеканале "Звезда"

На телеканале “Звезда” состоялась премьера двухсерийного документального фильма о советском дипломате Кариме Хакимове, благодаря работе которого были установлены связи между советской Россией и молодой Саудовской Аравией. Лента снята на средства Фонда Александра Печерского. Автором идеи и соавтором сценария выступил биограф главного героя, российский дипломат, посол по особым поручениям МИД Олег Озеров, занимавший должность чрезвычайного и полномочного посла России в Саудовской Аравии на протяжении семи лет, сообщает ИА Regnum.

Фильм рассказывает о необыкновенной судьбе деревенского мальчишки, которому суждено было стать выдающимся человеком. Крестьянский сын Карим Хакимов подростком покидает родное село в Уфимской губернии, чтобы поступить на обучение в мусульманскую школу. Получив религиозное образование, он становится борцом за революцию в надежде на то, что новое государство положит конец репрессиям царского режима и станет основой для свободной и мирной жизни разных народов. После окончания гражданской войны он направляется на дипломатическую службу, от которой будет зависеть отношения нашей страны с несколькими молодыми государствами арабского Востока.

В начале 1920-х годов борьбу за влияние на Ближнем Востоке вели разведки и дипломатические миссии Великобритании, Франции, Голландии, Италии и России. Этот регион – перекрёсток оживлённых сухопутных и морских торговых путей между Евразией и Африкой. Важно и другое: в Хиджазе находятся города Мекка и Медина, главные святыни мусульманского мира.

Политическая жизнь в Аравии долгое время находилась под контролем Великобритании, много лет здесь вёл свою игру легендарный британский разведчик Томас Эдвард Лоуренс, известный как «Лоуренс Аравийский». Именно с ним и его наследниками предстоит вступить в заочную схватку молодому советскому дипломату Кариму Хакимову, который прибыл на Аравийский полуостров в 1924 году с задачей не просто расстроить планы англичан, а полностью изменить расклад сил на всем Ближнем Востоке.

В апреле 1926-го года на Аравийском полуострове был в разгаре военный конфликт между лидерами двух крупных княжеств. В этих условиях полпред СССР Карим Хакимов на автомобиле советской дипмиссии едет через линию «фронта» якобы на хадж в Мекку. Путь его лежит через Аравийскую пустыню. На самом деле, хадж – лишь прикрытие для секретной спецоперации советской дипмиссии. А эта поездка – единственная возможность установить контакт с человеком, в руках которого в ближайшее время окажется власть на всем Аравийском полуострове. И эта миссия была выполнена.

Однако судьба самого Карима Хакимова сложилась трагично – в октябре 1937-го он был арестован по обвинению в шпионаже и участии в работе контрреволюционной организации. Десятого января 1938 он был расстрелян, и реабилитирован только в 50-х годах. Вскоре после гибели Карима Хакимова дипломатические отношения между королевством Саудовская Аравия и СССР были прерваны на долгие десятилетия. Но дело, которому Карим Хакимов посвятил всю жизнь, живёт и поныне – отношения между РФ и арабским миром динамично развиваются. Среди прочего ежегодно проходит и конференция «Россия – Исламский мир». В 2019-ом году силами участников конференции была установлена мемориальная доска, посвящённая Кариму Хакимову.

Д/ф «Карим Хакимов». Миссия выполнима – Телеканал «Звезда» (tvzvezda.ru)

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика