ФМС обещает улучшить положение мигрантов после ЧП с порезанными венами

ФМС хочет улучшить условия содержания мигрантов, ожидающих депортации из России в спецприемниках, и просит на это дополнительные средства из бюджета вдобавок к уже выделяемым на эти цели 3 млрд рублей. Однако эксперты считают, что выделение финансирования не скажется на положении иностранцев, и все улучшения останутся на бумаге.

ФМС разработала поправки в постановление правительства РФ, устанавливающее правила содержания депортируемых иностранцев. Документ предлагает обеспечивать мигрантов одеждой и обувью, а именно –  курткой, шапкой или платком, ботинками или сапогами, а также пижамой и тапочками. Также иностранцам будут выдавать сухой паек при поступлении в спецприемник и в дорогу.

Вместе с тем ведомство хочет разнообразить меню для обитателей спецприемников, включив в него сухари, макароны, картофель, колбасу, сосиски, паштет, печенье, вафли и т.д.

Как отметил "Известиям" источник в ФМС, будущее предлагаемого документа зависит главным образом от возможности Минфина выделить дополнительные средства.

Инициатива ФМС стала ответом на призыв Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) улучшить положение мигрантов в спецприемниках. Поводом для этого послужило ЧП в московском Центре временного содержания иностранных граждан в Сахарово, где около десятка мигрантов попытались перерезать себе вены в знак протеста против условий содержания. По итогам проверки ФМС уволила в полном составе руководство спецприемника. Посетившие спецприемник представители СПЧ указали на отсутствие там воды, пригодной для питья, и низкое качество пищи. Кроме того, мигрантов не выпускали на улицу.

Президент Федерации мигрантов России Мухаммад-Амин Маджумдер считает, что предлагаемые ФМС улучшения останутся только на бумаге.

"Мы неоднократно жаловались на условия содержания в спецприемниках, но результата не было. Никаких реальных изменений не последует и в этот раз – скорее всего, это лишь способ получить дополнительные бюджетные средства. Нам непонятно, на что сейчас тратятся миллиарды рублей, которые выделяются якобы на спецприемники, – сказал он. – Всё, что сейчас прописано в правилах содержания, не выполняется – особенно питание оставляет желать лучшего".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

assabah 13 Мая 2015г.
Ответить

предлагаю. .всем мигрантам...пока не поздно учитьсчя..стремиться..развиваться...инача...не вещи которые знают мигранты на счёт языка..на счёт специалности..все эта ерунда...или если сопоставить 1 на 100000...приэтлм делать это всё у себя на родине. ..инача вольно не вольно придется выбрать рабство. ..под именем гастеры....и важно..среди гастеров..не поймёшь..50/50 мусулмане..т.е .на словах мусулмане..а на деле хуже ..

Ahmet 13 Мая 2015г.
Ответить

Своих ну с Украины они не замечают,зелёный свет везде в любых вопросах и по всей РФ.

Almaz muslim 13 Мая 2015г.
Ответить

Вряд ли тема мигрантов в РФ вообще была бы поднята, будь они христианами славянской внешности.

Ahmet 13 Мая 2015г.
Ответить

Если РФ не может накормит и одеть достойно своих ветеранов ВОВ.Что можно говорит о мигрантах.Они для Правительства отстой и кость в горле.

Яндекс.Метрика