Франция готовится стать центром исламских финансов

news-51J4KOZ6zI
Несмотря на то, что Франция занимает благоприятное положение на финансовом рынке, нужно понять, что же ей необходимо для того, чтобы стать центром исламских финансов в западном мире.

На протяжении многих лет во Франции формировались предпосылки для создания новых финансовых инструментов; именно это послужило толчком для изменения нормативно–правовой базы страны.

В 2007 году министр экономики Франции Кристин Лагард попросил парламент и казначейство страны оценить и усовершенствовать инфраструктуру, чтобы привлечь исламские финансы.

В том же году организация Paris EUROPLACE, занимающаяся развитием финансового рынка в Париже, сформировала комитет по исламским финансам, чтобы изучить правовые, финансовые и нормативные препятствия в этой отрасли. Два года спустя была создана специальная рабочая группа, специализирующаяся на сукук, в которую входят адвокаты, налоговые специалисты, консультанты в области шариата, а также французские банки, занимающиеся вопросами сукук в соответствии с французским законодательством.

Одной из основных целей Франции в этом году является выпуск сукук согласно французскому законодательству, перевод стандарта AAOIFI (Организация по бухгалтерскому учёту и аудиту для исламских финансовых учреждений) на французский язык и выпуск первой лицензии для исламских финансовых институтов, которая соответствует как национальному, так и европейскому праву.

Создание нормативно-правовой среды позволит Франции обеспечить европейских инвесторов коммерческими банковскими продуктами, выпущенными в иностранной валюте, которые при этом соответствуют нормам шариата.

Эти устремления не так сложно воплотить в жизнь, если учесть, что Франция имеет неограниченный доступ к базе инвесторов и обладает сильным политическим намерением.

Крупнейшие французские банки, учитывая растущий спрос, увеличили объем предлагаемых для продажи продуктов исламских финансов на международном уровне. Этот спрос, а также потребности 5 миллионов мусульман, проживающих во Франции, и мусульманских инвесторов с высоким уровнем дохода, обеспечат благоприятную среду для развития исламских финансов.

В стране был также проведен ряд реформ по развитию исламских финансов. В середине 2007 года Комиссия по надзору за финансовым рынком Франции опубликовала рекомендации для фондов, соответствующих шариату, а год спустя было опубликовано постановление, одобряющее листинг сукук во Франции.

Вскоре рынок ценных бумаг Euronext Paris создал свой собственный сегмент по листингу сукук. Это не только гарантирует надежность и безопасность рынка Euronext, но и поддерживает эмитентов помощью со стороны опытных специалистов в области листинга.

В начале прошлого года Франция ввела корректировки в налоговый статус контрактов по исламским финансам, контрактов мурабаха и сделок с сукук

Недавно Paris EUROPLACE подписала соглашение с AAOIFI о более тесном сотрудничестве с целью развития исламских финансов во Франции.

В этом году Исламский банк Катара подписал меморандум о взаимопонимании с Banque Populaire Caisse d'Epargne, второй по величине банковской группой во Франции, чтобы получить доступ к розничным банковским услугам и предприятиям малого и среднего бизнеса. Это будет способствовать укреплению сотрудничества между двумя банками во Франции и поможет построить прочное партнерство.

Исторические и политические связи между Францией и Ближним Востоком дают Франции возможность занять особое положение в секторе исламских финансов , передает "Исламский бизнес и финансы" со ссылкой на Opalesque.

Таким образом, будущее исламской финансовой системы во Франции выглядит весьма обнадеживающим.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика