Габдулла Тукай в Олимпийском парке Сиэттла

Скульптурный павильон Олимпийского парка в Сиэттле (США).

Скульптурный павильон Олимпийского парка в Сиэттле (США).

Теги:





0
23 Октября 2007г. (11 Шавваль)
Беспрецедентным культурным событием в жизни Сиэттла ознаменовался субботний вечер в скульптурном павильоне Олимпийского парка, где проходил необычный музыкальный фестивать эзотерической музыки, в исполнении ансамбля «Руйа» под руководством Эрика Бэнкса.

«Руйа» в переводе с арабского означает «Видение», и непродолжительная, но насыщенная программа в этот вечер была посвящена исключительно мусульманской культуре. Мотивы всех исполняемых музыкальных произведений были навеяны либо культурой мусульманской Африки, либо татарскими напевами, либо – аятами из самого Священного Корана, сообщает SeattlePi.com.



Хусейн Джанмохамед, соучредитель Ванкуверского хора мусульманской молодежи, представил произведение «Медитация Момбаса Матату», на написание которого его вдохновили мотивы, услышанные в молодости в Кении: смешанные в причудливый коктейль звуки повозок-матату и призыва мусульман на молитву (азана).



Берн Херболсхаймер представил произведение «Кадер Кич» («Ночь предопределения»), в котором на музыку была положена поэма национального поэта Татарстана Габдуллы Тукая, написанная им в 1912 году и прославляющая самую святую из ночей месяца рамадан, в которую, согласно аяту, пророку Мухаммеду (мир ему) был ниспослан Священный Коран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика