Эксперт: Дилетант-Ходорковский пытается использовать «чеченскую карту»

Председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев

Председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев

Теги:




0
08 Мая 2015г. (19 Раджаб)

Председатель Общественной палаты Чеченской Республики Гаирсолт Батаев прокомментировал недавнее высказывание экс-главы ЮКОСа, беглого олигарха Михаила Ходорковского, назвавшего Чечню «обособленной преступной группировкой», состоящей на службе у Владимира Путина.


Общественная палата ЧР исходит из того, что очередную порцию клеветы, «идеологической диверсии» Ходорковского нельзя оставлять без реагирования и осуждения, отметил Батаев.


По его словам, Ходорковский "пытается использовать «чеченскую карту», как это было в недавнем прошлом, вызвать недоверие к политике руководства республики, вбить клин в российское общество".


"По традиции своих предшественников, пытавшихся развалить Россию через ее подвздошину – Северный Кавказ, и, в частности, Чеченскую Республику, Ходорковский решил еще раз вцепиться зубами в регион, но теперь уже с использованием набивших оскомину приемов, как то: упоминанием о Чечне как «иностранном государстве на территории России», «территориально обособленной этнической преступной группировкой, которая жестко контролирует население на этой территории…»", – пояснил глава Общественной палаты ЧР в своем заявлении.


Он добавил, что в большом интервью изданию "Медуза" Ходорковский перемешал "собственные подобия мыслей с заказанными и обязательными для данного интервью высказываниями".


"В ответ на все потуги Ходорковского и ему подобных мы спокойно и взвешенно отвечаем: Вы ошиблись, господин Ходорковский! Вы ошиблись, и в Вас ошиблись Ваши заказчики, ибо подрядили для тонкой работы слишком большого дилетанта. Да иначе и быть не могло, Ходорковский и бизнесом-то заниматься умно не смог, за что и был наказан по суду и посажен за решетку. Другое дело, что умный и благородный Путин, на которого он, Ходорковский, сейчас телегу катит, смилостивился над его страданиями и помиловал"


Он отметил, что попытки экс-главы ЮКОСа не будут иметь успеха, подчеркнув, что Чечня сегодня –  "один из динамично развивающихся субъектов Российской Федерации, где мир и согласие в обществе поставлены во главу угла", а сам Кадыров  – "признанный лидер чеченского народа, надежный и последовательный сторонник политики Путина в возрождении России, ее величия и авторитета на международной арене".


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика