"Газпром" начнет строить "Турецкий поток" без согласования с Турцией

Глава «Газпрома» Алексей Миллер
"Газпром" приступит к прокладке морской части газопровода "Турецкий поток" через Черное море в следующем месяце, так и не подписав с Турцией обязывающих соглашений по экспортному проекту, что происходит впервые в практике российской компании, пишет "Коммерсантъ".

О начале строительства газопровода в июне сообщил накануне член правления "Газпрома" Олег Аксютин. По его словам, по первой нитке "Турецкого потока" заключен подрядный контракт с итальянской Saipem.

Однако "Газпром" сможет проложить только две трети морского участка, проходящего в территориальных водах и исключительной экономической зоне РФ. Разрешения на прокладку трубы в территориальных водах Турции и вывод ее на берег у компании нет. Как результат, "Газпром" рискует остаться с недостроенной трубой посреди Черного моря, отмечает газета.

Тем не менее, в компании на этот счет не волнуются. По словам информированных российских источников, задержка связана с парламентскими выборами в Турции, которые должны пройти 7 июня, после чего соглашение будет достигнуто.

Турецкие собеседники газеты со своей стороны отмечают, что главным препятствием для заключения соглашения является не политика, а цены на газ для Турции, которые "Газпром" не торопится снижать. Компания сделала скидку для частным импортерам после многомесячных переговоров, однако госкомпания Botas ее пока так и не получила.

Газопровод «Турецкий поток», маршрут которого пройдет по дну Черного моря, задуман как альтернатива проекту «Южный поток», от реализации которого Россия отказалась в декабре прошлого года. Глава «Газпром» ранее заявлял, что «Турецкий поток» станет единственным маршрутом для будущих поставок российского газа в Европу.












Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Supper Mario 20 Мая 2015г.
Ответить

какое красивое и умное лицо у товарища миллера

SamirAga 20 Мая 2015г.
Ответить

Как можно дать газ без согласования ???

Яндекс.Метрика