«Газпром» объявил о начале прокладки «Турецкого потока»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что физическая прокладка газопровода «Турецкий поток» может начаться уже 8 мая.

«Сегодня, я не шучу», – цитирует Миллера ТАСС.

По его словам, «Турецкий поток» будет введен в эксплуатацию в декабре 2016 года. «Достигнута договоренность (между РФ и Турцией) о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по «Турецкому потоку» в декабре 2016 года», – приводятся слова Миллера в сообщении компании по итогам его встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танером Йылдызом.

Ранее стало известно, что «Газпром» в ходе длительных переговоров согласился предоставить скидки частным турецким компаниям, на которые приходится более трети импорта российского газа. Речь идет о Enerco Enerji, Bosphorus gas, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti, Akfel gas и Kibar Enerji. До этого компании оплачивала за газ по цене 2014 года – $374 за 1 тыс. куб. м, что существенно превышает текущий рыночный уровень в Европе.

Газопровод «Турецкий поток», маршрут которого пройдет по дну Черного моря, задуман как альтернатива проекту «Южный поток», от реализации которого Россия отказалась в декабре прошлого года. Глава «Газпром» ранее заявлял, что «Турецкий поток» станет единственным маршрутом для будущих поставок российского газа в Европу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dunduk 08 Мая 2015г.
Ответить

Alp Arslan, в чем там дело, почему не подписано или почему начинают, если не подписано. Просветите, пожалуйста.

Alp Arslan 08 Мая 2015г.
Ответить

И как они будут прокладывать? Турция не подписала соглашение, Болгария тоже отказалась, народ за идиотов держат.

Яндекс.Метрика