"Газпром" потерял интерес к Израилю - почему?

«Газпром» отказался от планов осваивать месторождение «Левиафан» на шельфе Израиля, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителя компании.

Причина потери интереса к месторождению не уточняется. Другие проекты в Израиле "Газпром" так же не рассматривает.

Несколько лет назад "Газпром" вел переговоры о покупке 30% в проекте у консорциума компаний-операторов, куда входили израильские Delek Drilling, Avner Oil & Gas и Ratio, а также американская Noble Energy.

Верховный суд Израиля ранее запретил разработку в нынешнем виде морского газового месторождения «Левиафан», ресурсы которого оцениваются в 620 млрд куб. м газа. Согласно решению суда, нынешнее постановление правительства о разработке месторождения должно быть доработано. В то же время условие о невнесении изменений в план разработки было одним из главных для немедленного начала освоения месторождения.

По словам опрошенных газетой аналитиков, у "Газпрома" есть несколько причин для отказа разрабатывать "Левиафан". Есть среди них и политические.

Так, «Газпром» рассматривает Бахрейн и Кувейт в качестве приоритетных рынков, но трудно представить, что израильский газ пойдет в Кувейт, отметил руководитель направления СПГ в ICIS Heren Роман Казьмин. По его словам, компания может найти и более интересные проекты в регионе, в том числе в Иране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика