Газпром рискует лишиться главного актива в Турции из-за Гюлена

Глава Газпрома Алексей Миллер

Глава Газпрома Алексей Миллер

Теги:



1
20 Декабря 2016г. (20 Раби аль-авваль)
"Газпром" может лишиться своего крупнейшего актива в Турции в связи с национализацией Akfel Holding – крупнейшего частного импортера газа, где российской компании принадлежит крупная доля, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на информированные источники.

Турецкое руководство решило национализировать Akfel Holding по подозрениям в связях с организацией оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает идейным вдохновителем попытки путча.

В начале декабря власти взяли под контроль и сменили совет директоров компании. Однако тогда статус российских инвестиций был неясен. Теперь же, по данным газеты, турецкий Фонд страхования вкладов (TMSF) неформально сообщил им, что "выполняет функции акционеров".

Крупнейшими структурами Akfel Holding являются Akfel Gas (контракт с "Газпромом" на 2,25 млрд кубометров газа в год), Avrasia (0,5 млрд) и Enerco (2,5 млрд). В последних двух компаниях 60% принадлежит СП Akfel и Газпромбанка. Другие 40% в Enerco принадлежат австрийской OMV. У группы "Газпром" есть также миноритарный пакет в Akfel Holding. Кроме того, у "Газпрома" опцион на покупку 50% в Akfel Gas, но сделка, начатая в 2014 году, не закрыта из-за отсутствия одобрения турецкого регулятора, пишет газета.

В целом на компании группы Akfel приходится 55% в портфеле поставок "Газпрома" частным турецким импортерам и примерно 20% от всех поставок российского газа в Турцию, отмечает издание.


РЕКЛАМА

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 20 Декабря 2016г.
Ответить

"...поставок российского газа в Турцию, отмечает издание. РЕКЛАМА..." Исламньюс уже РЕКЛАМУ начал помещать под видом статей? Это действительно РЕКЛАМА???

Яндекс.Метрика