Гектар на трассе у тайги украсят минареты

Глава МРО Нуртын Низамов (слева) и активисты общины довольны предоставленным гектаром

Глава МРО Нуртын Низамов (слева) и активисты общины довольны предоставленным гектаром

Теги:



0
22 Апреля 2022г. (20 Рамадан)

Несколько десятков мусульман поселка Чунский Иркутской области вчера побывали на участке, выделенном местными властями для строительства мечети. Они осмотрели землю, обсудили детали проекта на месте, предварительно наметили расположение вспомогательных сооружений, подъездных путей, автостоянки, навесов для проведения праздничных мероприятий и вознесли дуа-молитвы за успешное завершение начатого Богоугодного дела.

Как рассказали ИА IslamNews в Байкальском муфтияте, земля размером в один гектар предоставлена МРО «Мусульманская община поселка Чунский» в живописном месте у въезда в рабочий поселок рядом с трассой Чуна-Октябрьск. Вокруг участка хвойные леса Восточно-Сибирской тайги и место очень нравится мусульманам. После Рамадана они выйдут на субботник по расчистке территории и уже в этом году новая община под руководством Нуртына Низамова, объединившего мусульман разных национальностей вокруг местных татар, намерена возвести мечеть. Среди членов организации немало предпринимателей и при помощи Всевышнего Аллаха им удастся претворить в жизнь намеченные планы, считают в Байкальском муфтияте.

Согласно проекту, мечеть рассчитана на 200 человек, строиться она будет из блоков. Также на территории планируется возвести медресе и отдельное помещения для омовения. Имамом новой общины избран Шамиль Файзуллин, закончивший Иркутское медресе, муалимом-учителем основ ислама – Раиф Хусаинов, получивший религиозное образование в Казани.

На фото:

1.Глава МРО Нуртын Низамов (слева) и активисты общины довольны предоставленным гектаром

2. Десяти машин приехали на окраину поселка, где будет мечеть

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика