Германия и Босния обмениваются мусульманским опытом

Сараево.
Германский фонд Фридриха Эберта и факультет исламской теологии в Сараево выступили организаторами двухдневной конференции, посвященной исламу в Боснии-Герцеговине и Германии. В боснийской столице мероприятие собрало более 30 теологов из обеих стран.

Как передает Earth Times, одним из основных вопросов, обсуждаемых на конференции, по словам депутата немецкого бундестага от социал-демократической партии Лале Акгун, является использование опыта теологического факультета сараевского университета для подготовки имамов в Германии.



На сегодняшний день Германия с ее 3,5-миллионной мусульманской общиной является одной из европейских стран, наиболее остро нуждающихся в квалифицированных богословах, способных преподнести слушателям прогрессивную трактовку ислама, не находящуюся в остром конфликте с базовыми либеральными ценностями.



Опыт мусульман, практикующих свою религию в Боснии, может вполне прижиться и на немецкой земле, с чем также вполне согласен Михаель Шмунк, посол Германии в Боснии-Герцеговине, отметивший, что «боснийская версия ислама представляет собой хорошую экспортную версию, способную внести свой вклад в общественную жизнь в Европе».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика