Германские мусульмане считают заявление канцлера Германии провокационным

Б. Альбога.
Германские мусульмане выразили недоумение по поводу заявления канцлера Анхелы Меркель, сделанного ею накануне, о минаретах, которые, по ее словам, не должны быть выше колоколен.

Как сообщает агентство Christian Today, по этому поводу высказался председатель Координационного совета мусульман Германии Бекир Альбога: «Мы должны быть бдительны. и не реагировать на провокации, которые политики устраивают для достижения совершенно определенных целей». «Надо сказать, что большинство из проблем, поднимаемых ими, не имеет ничего общего с реальностью», – добавил он.



Альбога выразил опасение, что подобные заявления, исходящие из уст высокопоставленных государственных деятелей, могут быть использованы некоторыми нечистоплотными политиками в ходе предвыборной кампании.



Стоит отметить, что в настоящее время германские мусульмане озабочены не столько строительством минаретов, сколько получением разрешения от властей на строительство молелен, в которых верующие могли бы отправлять необходимые религиозные ритуалы. Сейчас мечети и молельные комнаты находятся в отдаленных районах, многие из которых соседствуют с «кварталами красных фонарей». Мечети в большинстве германских городов не только лишены минаретов, но и самых элементарных удобств.



В этом году в Германии была развернута целая кампания по борьбе со строительством мечетей. Несмотря на разрешение муниципальных властей в разных городах страны, воинствующие исламофобы несколько раз организовывали акции протеста против строительства молельных помещений для последователей ислама. Так, одним из первых против строительства мусульманского молельного дома выступил епископ, являющийся главой кельнской церкви. После его заявления по стране прокатилась волна антиисламских выступлений.



Несмотря на тупиковую ситуацию, в которой оказались германские мусульмане, они не отчаиваются и надеются на скорейшее разрешение конфликта. Как сообщал ранее корреспонденту ИА «IslamNews» представитель местной мусульманской общины Бакир Буги: «Волна исламофобии пройдет, восторжествует здравый смысл, и вопрос о строительстве мечетей разрешится».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика