Герцог Йоркский приветствует развитие исламского банкинга

Герцог Йорский.
Герцог Йоркский Эндрю, находясь с визитом в Малайзии, выступил с обращением к собранию мусульманских банкиров и экономистов с речью о роли исламских банков, в частности, подчеркнув, что глобальный рынок исламских финансов оценивается в 500 миллиардов долларов – около 1% всех банковских активов. При этом в ближайшие годы ожидается его ежегодный прирост на 10-15%.

«Роль исламской финансовой индустрии обусловлен тем, что мусульмане, и все более растущее число немусульман, повсюду ищут для себя возможности выгодного размещения своих инвестиций, взятия кредитов и обеспечения безопасности активов в соответствии с принципами своей веры. Это утверждение применимо не только к мусульманским странам..., но и к Соединенному Королевству с его двухмиллионным мусульманским населением», – заявил он.



Как сообщает Сhannel4.com, герцог Йоркский также добавил: «Мне приятно отметить, что британские институты могут отреагировать и реагируют – через Исламский банк Британии, который полностью соответствует нормам шариата, и что как обычные банки, так и строительные компании нынче предлагают исламские услуги».



К сказанному герцогом Йоркским, российским обозревателям, пожалуй, добавить нечего, кроме слов сожаления по поводу того, что наша страна, стремясь занять достойное место в Организации Исламская Конференция (ОИК), и проводя внешнюю политику, направленную на сближение с мусульманским миром, тем не менее, допустила закрытие единственного стопроцентно исламского банка – КБ «Бадр-Форте» в Москве, уставом которого было предусмотрено, что банк в своей деятельности, наряду с действующим российским законодательством, также руководствуется положениями мусульманского права – шариата.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика