Глава Татарстана рассказал о своем отношении к намазу

Рустам Минниханов на столичном форуме «Мост Москва — Татарстан»

Рустам Минниханов на столичном форуме «Мост Москва — Татарстан»

Теги:




8
20 Апреля 2015г. (01 Раджаб)
18 апреля Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с татарской молодежью на форуме «Мост Москва  – Татарстан». Молодые люди живо интересовалась перспективными проектами и личной жизнью главы республики.

Так, один из татарских активистов Тимур Кудаев поинтересовался отношением Рустама Минниханова  к намазу .

–  Читаете ли вы намаз? Если не читаете, то... – Тимур немного замялся, но затем продолжил,  – я хочу, чтобы вы начали это делать. Смотря, например, на президента Чеченской Республики и зная, что он читает намаз, для молодежи это очень большой и пример, и лидерские качества.

Сначала казалось, что Рустам Нургалиевич немного растерялся  – все-таки тема была слишком личная, но оставить без ответа вопрос не мог.

–  Религия у каждого своя. Рамзан вырос в семье священнослужителя. Он не только намаз читает, в религиозном плане он очень образованный человек. Мы уважаем эти качества,  – объяснял глава Татарстана.

–  У меня, сами понимаете, работа такая. Наверное, когда я выйду на пенсию или буду занят такой работой, которая требует меньше времени, наверное, это будет,  – наконец, сформулировал Минниханов. –  А так я почитаю нашу религию, все праздники. В прошлом году хадж прошли, до этого умру. В меру моих возможностей. Я считаю, что религия  – это дело сугубо личное, и человек должен это делать от души.

ВИДЕО

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdulhalim 25 Апреля 2015г.
Ответить

Не знаю как остальные, а для меня - его слова доказательство его веры, хоть и слабой, не подкрепленной приемлемым уровнем знания, а соответственно и понимания. Я был рад этой новости только потому, что он причисляет себя к нашей религии, что он не отрицает намаз (из его слов я понял, что он не отрицает обязательность молитвы), но по своему нерадению и занятости работой он не читает молитву. Да это грех, и надо призывать его к выполнению его обязанности перед Господом, однако его слова - это слова верующего человека ин ша Аллах, а это значит что он брат наш в религии, и следовательно к нему - с...
Читать дальше

Muslimov 20 Апреля 2015г.
Ответить

"Завтра", потом, на пенсии...". Этот день может и не наступить. Только Аллах знает, доживешь до пенсии или нет. Нужно начинать уже сегодня, сейчас, а не потом, который может и не наступить. А так Миннеханов удивил: я думал он читает. Вон Шаймиев и на пенсию вышел, до сих пор не читает. Более того, хотел в Булгарах установить памятник какой то многососковой кошке, чтобы татары поклонялись ей. Пусть Аллах убережет от таких пенсионеров.

Динар Заман 20 Апреля 2015г.
Ответить

Любой человек, уходя утром из дома на работу, не знает- придет он сегодня обратно или нет. Любой соблюдающий мусульманин это понимает и осознает, а этнические мусульмане- не совсем понимают, или совсем не понимают. Любой не отрицающий Ислам этнический мусульманин говорит- вот выйду на пенсию, и ...Радует хоть это- есть какой-то мизерный шанс. Но, не надо забывать говорить:"ИншаАллах- Аллах боерса- Аллах насыйп итсә".

Кылчык 20 Апреля 2015г.
Ответить

Доиграется. Вот возьмет Аллах, и даст ему "работу, которая требует меньше времени..." Давай, президент, не увиливай!

Zarina 20 Апреля 2015г.
Ответить

мда, разочаровал. увы, это точка зрения немалого количества этнических мусульман среднего возраста - "выйду на пенсию начну молиться".

kabir 20 Апреля 2015г.
Ответить

В «Сахихе» Муслима приводится хадис: بَيْنَ الرَّجُلِ وَبَيْنَ الشِّرْكِ وَالكُفْرِ تَرْكَ الصَّلاَةِ «Между человеком и многобожием (ширком), неверием (куфром) - оставление намаза» Шейхуль-Ислам Мухйиддин ан-Навави (631-676 гг. по хиждре/1233-1277 гг.) в комментарии к этому хадису сказал: وأما تاركُ الصلاةِ فإن كان مُنكرًا لوُجُوبها فهو كافرٌ بإجماع المسلمين , خارجٌ مِن ملةِ الإسلامِ إلا أن يكونَ قَرِيبَ عهدٍ بالإسلام , ولم يخالطْ المسلمين مدةً يبلُغه فيها وجوبُ الصلاةِ عليه , وإن كان ترْكه تكاسُلًا مع اعتقادِه وجوبَها كما هو حالُ كثيرٍ من الناسِ فقد اختلفَ العلماءُ فيه , ...
Читать дальше

kabir 20 Апреля 2015г.
Ответить

Смысл: «Совершайте намаз и выплачивайте закят» (Сура «аль-Бакара», 2:43). Смысл: «Совершайте намаз, поистине, намаз является предписанным для мусульман в определённые времена» (Сура «ан-Ниса», 4:103). Смысл: «И совершайте намаз, и не будьте из числа многобожников» (Сура «ар-Рум», 30:31). Смысл: «Читай им то, что ниспослано тебе из Писания, и совершай намаз» (Сура «аль-’Анкабут», 29:45).

shuono_95 20 Апреля 2015г.
Ответить

Не может быть... страаанно

Яндекс.Метрика