Глава Чечни рассказал о подвиге полицейских Владимира и Кайрата

Погибшие полицейские Владимир Горсков и Кайрат Рахметов

Погибшие полицейские Владимир Горсков и Кайрат Рахметов

Теги:



7
20 Мая 2018г. (05 Рамадан)
Глава Чечни Рамзан Кадыров лично выразил соболезнования родным и близким полицейских, погибших при нападении боевиков на церковь Михаила Архангела в Грозном.

Кадыров назвал действия стражей порядка подвигом, поскольку им удалось ценой своей жизни сорвать планы боевиков по проникновению в храм и захвату прихожан.

«Они мужественно встали на пути бандитов. Это были настоящие патриоты России, которые сорвали план незаметного и бесшумного проникновения в церковь!» – написал глава ЧР в своем Telegram-канале.

В МВД сообщили, что погибшими оказались старшие сержанты полиции 31-летний Кайрат Рахметов и 29-летний Владимир Горсков. Они служили в управлении внутренних дел по Саратовской области и были прикомандированы в Чечню на полгода.

В Следственном комитете также отметили заслугу погибших полицейских. «Первоначальные следственные действия и показания очевидцев дают основания полагать, что профессиональные действия сотрудников полиции, охранявших церковь, помогли предотвратить более тяжкие последствия нападения и избежать большего количества жертв», – говорится в сообщении ведомства.

Церковь Михаила Архангела в Грозном была атакована днем 19 мая. В нападении участвовали четверо боевиков, вооруженных гладкоствольным ружьем и ножами. Установлено, что злоумышленники намеревались взять прихожан в заложники.

В епархии рассказали РБК, что злоумышленники начали ломать окна и двери, однако людям удалось забаррикадироваться в помещении. При нападении получили ранения один прихожанин и двое полицейских, двое сотрудников МВД погибли. Нападавшие были ликвидированы.

По данным властей Чечни, приказ напасть на церковь боевики получили из одной из западных стран.

Возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Юсуф 20 Мая 2018г.
Ответить

Источники из Чечни сообщают, что версия Кадырова о том, что вооруженная группа чеченцев напала на церковь с целью захвата заложников не соответствует действительности. Очевидцы свидетельствуют, что перестрелка началась в парке, который находится неподалеку от церкви. Судя по всему, молодых людей пытались задержать по наводке, и они оказали сопротивление. В результате перестрелки в парке были убиты 2 из Саратова и еще 2 ранены. Уходя от преследования, молодые люди забежали в церковь, где в этом время людей практически не было. Никаких заложников они не захватывали. Четверо молодых лю...
Читать дальше

abrek 20 Мая 2018г.
Ответить

Все это неправда! Никто не собирался ни то, что брать заложников в церкви, но даже нападать на саму церковь..Дело в том, что этих ребят решили досмотреть в парке вблизи данной церкви..Это там они расстреляли проверяющих, этих двух полицейских и решили укрыться в ближайщем убежище, коей и оказалась данная церковь..

Лея Динес 20 Мая 2018г.
Ответить

Да ладно вам, "западных стран"! Скорее всего боевики ИГИЛ из Сирии домой вернулись и организовали группу из местных мальчишек, сами-то не дураки подставляться. А полицейские - герои, настоящие доблестные защитники.

Rooha 20 Мая 2018г.
Ответить

Самому старшему из нападающих было 18 лет...

Яндекс.Метрика