Глава Чечни занялся возвратом российских детей войны из Ближнего Востока

Рамзан Кадыров

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров занялся возвратом российских детей из Ближнего Востока на родину.


"Мои представители, при содействии Посольства РФ в Ираке, МИДа Ирака и Организации Красного Полумесяца, посетили приют "Аль-Салихия" в Багдаде, где было установлено наличие 6 граждан РФ, разговаривающих по-русски, у которых отсутствуют документы. По различным оценкам в других приютах в Багдаде находятся от 35 до 40 граждан РФ и до 100 граждан СНГ. И еще столько же в районе Мосула и Курдистана", – написал на своем канале в Telegram Рамзан Кадыров.


Чеченский лидер отметил, что работа в поиске и возвращении граждан России затруднена тем, что у подавляющего большинства детей отсутствуют документы, а их родители боятся заявить об их местонахождении.


"У нас есть отлаженная система по возвращению детей до 9 лет в Россию. Благодаря президенту России у нас все получается. Также сейчас мы занимаемся возвращением российских женщин, находящихся в Ираке. Такую установку нам поставило руководство государства. И мы ее будем выполнять! Возвращением граждан России и оказанием им помощи по ливийскому направлению занимается депутат Госдумы Адам Делимханов, а Сирией и Ираком – представитель Чеченской республики при Президенте РФ Зияд Саб-Саби", – написал глава республики.


Ранее "Аль-Арабия" писала о найденных чеченских детях в освобожденном от бандгрупп иракском городе Мосуле.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика