Глава ЦРУ: Россия определила уход Асада

Джон Бреннан

Глава ЦРУ США Джон Бреннан выразил уверенность в том, что Россия в конечном итоге все же захочет добиться ухода сирийского диктатора Башара аль-Асада, сообщает немецкий таблоид Bild.


Бреннан не верит в то, что "Россия связывает будущее Сирии с Асадом". "Русские знают, что стране необходимо что-то вроде политического процесса и что военного решения там быть не может. Вопрос состоит лишь в том, когда и как они смогут сделать это", – добавил он.


Российская операция в Сирии, по мнению Бреннана, это "желание Москвы попросту заполучить более сильные рычаги влияния перед тем, как она начнет участвовать в политическом процессе, в котором она будет защищать уже свои интересы".


Изначально Москва преследовала цель "ослабления давления повстанческих группировок на сирийский режим в районах Идлиб и Хама". "Однако позднее они (русские. – Прим. ред.) поняли, что наступление на оппозицию оказалось гораздо более трудным делом, чем они рассчитывали", – отметил Бреннан.


Напомним, что российские ВВС активно наносит авиаудары по целям в Сирии с конца сентября. Согласно заявлениям Минобороны РФ, авиаудары наносятся по объектам террористической организации "Исламское государство" (запрещенной в РФ. – Прим. ред.). Однако США и многие другие страны обвиняют Россию в том, что она в целях усиления Асада бомбит и сирийских повстанцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика