Глава ФСБ рассказал, чем опасен переход талибов к ИГИЛ

Директор ФСБ России Александр Бортников.

Директор ФСБ России Александр Бортников.

Теги:




0
28 Октября 2015г. (14 Мухаррам)
Директор ФСБ России Александр Бортников предупредил об опасности, которую представляет собой переход части членов движения "Талибан" к "Исламскому государству".

По его словам, данный процесс усилил угрозу вторжения террористов в страны Центральной Азии, передает ТАСС.

"Серьезные опасения вызывает эскалация напряженности в Афганистане. Сейчас на северных границах этой страны сосредоточены многочисленные бандитские формирования ИГ, входящие в движение "Талибан". Часть из них уже встала под знамена "Исламского государства", что привело к резкому росту угрозы вторжения террористов в Центральную Азию", – сообщил глава ФСБ в Москве на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ.

При этом он отметил, что инциденты на рубежах стран Центральной Азии происходят уже сегодня.

По данным ФСБ России, в рядах ИГИЛ воюют свыше 5 тысяч россиян и граждан из стран Центральной Азии. Причем выходцы из России составляют от этого числа примерно 2400 человек. Глава МВД РФ Владимир Колокольцев ранее сообщил, что уголовные дела были заведены в отношении 477 человек.

Отметим, что формирования ИГИЛ пытаются распространить свое влияние на Афганистан, встречая жесткий отпор со стороны "Талибана". В июне этого года новый лидер движения Мулла Мансур даже направил предводителю ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади письмо, в котором предостерег его от «размножения джихадистских рядов в Афганистане».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика