Глава Госдепа США заговорил о военном сценарии против Ирана

Спустя сутки после нанесения неизвестными силами ударов по военным объектам на территории Ирана, глава Госдепа США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не исключает применения военного сценария против Исламской Республики.

Заявление американского госсекретаря стало ответом на вопрос журналиста телеканала “Аль-Арабия”, который был задан во время пресс-конференции в Каире в рамках трехдневного терне Блинкена по Ближнему Востоку. Помимо Египта представитель США также посетит Израиль и Палестину.

Блинкен подчеркнул, что Штаты не отметают никаких сценариев в отношении Ирана, в том числе военного, в условиях угрозы получения этой страной ядерного оружия.

При этом чиновник заверил, что Вашингтон все же отдает предпочтение дипломатии.

Ранее США в одностороннем порядке покинули ядерную сделку по Ирану, не вернувшись в нее до сих пор. В качестве ответной меры Тегеран приступил к реализации нового цикла работ по обогащению ядерного топлива.

Кроме того, Блинкен вновь обвинил Исламскую Республику в передаче России беспилотников повышенной дальности и других “элементов вооружений” для применения в ходе спецоперации на Украине. Москва, как и Тегеран, ранее неоднократно отвергала слухи о подобном военном сотрудничестве, указывая на голословность заявлений Вашингтона и его союзников.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика