В Москве расстреляли главу еврейского бизнес-клуба и основателя Jewish.ru

Сергей Сладков. (Фото: feor.ru)
Основатель и председатель еврейского бизнес-клуба «Ошер» Сергей Сладков был расстрелян в Москве утром 24 сентября, в один из самых главных иудейских праздников – Рош-Хашан (еврейский Новый год). Киллеры расстреляли бизнесмена из автомата, когда тот сидел в своем внедорожнике, припаркованном на Олонецкой улице. Эксперты насчитали на его теле 18 пулевых ранений. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК («Умышленное убийство»).

Следователи рассматривают разные версии убийства, однако склоняются к экономической – Сладкова могли заказать деловые партнеры, которым он давал деньги в долг, пишет в четверг газета «Известия».

Как установило следствие, в последнее время у Сладкова были трудные переговоры с одним из бизнесменов-строителей о возврате многомиллионного кредита, который тот брал у него. В этой связи следователи допускают, что бизнесмен нанял киллеров для убийства Сладкова, чтобы не возвращать ему этот долг.

По информации газеты, следователи допросили партнеров и коллег Сладкова и сосредоточились на версии, связанной с бизнесом погибшего, а также с его непростыми отношениями с заемщиками.

По данным базы СПАРК, основной доход Сладкову приносил строительный бизнес, в частности, подмосковная компания «СтройГрупп».

Главное же детище Сладкова – бизнес-клуб «Ошер», созданный в 2003г. Ассоциацией поддержки еврейского бизнеса при участии Федерации еврейских общин России (ФЕОР). Это известная в еврейской общине организация, цель которой –  объединить бизнесменов-евреев, политиков и общественных деятелей, содействовать им в сфере предпринимательства и обмениваться опытом. По данным "Коммерсанта", членами клуба являются более 1400 человек. Помимо бизнес-клуба Сладков также создал два популярных еврейских информационных порталов религиозной и общественной тематики. Он был одним из руководителей портала Jewish.ru. Входил в ученый совет Международного еврейского института экономики, финансов и права.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика