GodTube - религиозная альтернатива порталу YouTube

news-dBNfOZlLgW
Сайт GodTube, позволяющий посетителям общаться и размещать видеоматериалы на религиозную тематику, назван самым быстрорастущим ресурсом в США: в октябре его посетили более 4 млн человек. Сайт заимствовал принципы обмена видеоклипами у портала YouTube, использовал достижения онлайнового вещания, а также перенял специфику социальных сетей, взяв за образец Facebook.

Самыми популярными роликами на сайте стали видеокомпозиция в стиле христианский рэп под названием «That Book You Got Makes Me So Holy», ролик с белкой, поющей «I Will Always Love You», и клип маленькой девочки, наизусть выучившей 23-й псалом, который просмотрели уже 4,5 млн человек, сообщает «Газета» со ссылкой на The Daily Telegraph.



На GodTube выложено уже более 25 тысяч видеофайлов, и каждый день там появляется 300-500 новых клипов. Их содержание тщательно проверяет команда семинаристов. Популярными среди пользователей сайта развлечениями стали музыкальные композиции, юмор, а также горячие обсуждения на теологические темы.



Примечательно, что приверженцы других религий могут принимать участие в работе сайта, однако не имеют права склонять других в свою веру. Атеистам здесь также будут рады: они могут свободно высказывать свое мнение «при условии проявления должного уважения».



Проект GodTube, получивший поддержку многих крупных церквей и продавцов религиозных товаров, стартовал в августе 2007 года. По словам его создателя, 38-летнего студента теологического колледжа Криса Уайэта, он хотел создать ресурс, который поможет церкви говорить с молодыми людьми на их языке. На вопрос о том, что подумал бы Иисус о его сайте, он ответил, что более уместно было бы спросить, что скачал бы Иисус. По словам Уайэта, воскресным утром на GodTube собирается больше посетителей, чем прихожан у Джоэла Остина, пастора крупнейшей церкви США.



Уайэт подчеркивает, что GodTube – это не «виртуальная церковь», а медиакомпания, которая зарабатывает деньги от рекламы, продажи рассылок священникам, желающим чаще обращаться к пастве, а также от продажи демографической информации.



GodTube растет стремительно. Недавно здесь появился свой новостной сервис, а скоро появится еще один – GodСaster, с помощью которого любая церковь сможет бесплатно транслировать свои службы. «Успех проекта стал для меня неожиданностью. Работать над ним – одно удовольствие», – признался создатель GodTube.



Стоит отметить, что в сети существует несколько сайтов со схожей тематикой для мусульман. Сайты halaltube.com и islamictube.net предлагают сервис аналогичный порталам YouTube и GodTube.



Напомним, что на сайте IslamNews также недавно открылся раздел «Видео», где посетители могут посмотреть и скачать как отечественные, так и зарубежные видеоролики на исламские темы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика