"Голая политика". Хамитов оценил протесты из-за башкирского языка

Глава Башкирии Рустэм Хамитов выступил против акций протеста в защиту башкирского языка, отметив, что они являются сугубо политическими.

"Все эти протесты непосредственно к теме изучения языков отношения не имеют. Это "голая" политика – и ничего более", – сказал Хамитов в интервью РИА Новости.

Он подчеркнул, что тема языка и национального самосознания является одной из наиболее сложных и деликатных, поэтому "строить будущее на попытках расколоть общество по языковому вопросу" нельзя.

"Нельзя политизировать данное направление, идти на поводу людей, которые выступают с крайними заявлениями. Нельзя строить будущее на попытках расколоть общество по языковому вопросу. Это всё очень опасно. Тревожно, что ряд СМИ в погоне за сенсацией раскручивают тему, публикуют необъективные репортажи, цитируют националистические лозунги. О проблемах надо говорить, но предельно осторожно, а не смакуя и упиваясь своей "демократичностью", – считает башкирский руководитель.

Он заявил, что власти республики выступают за сохранение и развитие родных языков, в том числе башкирского, который "находится в зоне риска".

"Мы понимаем, что наш язык как культурная, национальная ценность должен быть защищен. И те, кто хочет, а тем более те, кто родились в башкирской среде, должны иметь возможность разговаривать и учиться на нем. Мы будем и дальше проводить большую работу в части поддержки башкирского языка и других родных языков республики", – подытожил Хамитов.

Напомним, митинги в защиту башкирского языка прошли в республике после информации о том, что изучение башкирского языка как государственного в школах республики станет добровольным.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мосбаш 29 Декабря 2017г.
Ответить

Это говорит тот, кто утверждает, что на самом деле кризиса нет, он в головах. Вопрос языка поднял не народ, все понимают, кто набросился на нерусские языки. пусть он это ему говорит. Он поддерживает уничтожения башкирского языка. в это я больше поверю чем в том, что он поддерживает башкирский язык.

Яндекс.Метрика