Goldman Sachs снова готовит исламские облигации сукук

Американский банк Goldman Sachs Group намерен инициировать новую программу исламских облигаций спустя 3 года после того, как предыдущая попытка создать программу сукук не увенчалась успехом.

Организаторами выпуска сукук наряду с Goldman Sachs Group станут еще 4 банка; размещение будет произведено посредством юридического лица специального назначения JANY Sukuk. Как ожидается, первоначально будут выпущены исламские бонды на сумму не менее 500 млн долларов, сообщает Bloomberg.

Стоит отметить, что в 2011 году Goldman Sachs представил программу сукук величиной в 2 млрд долларов, но она столкнулась с обширной критикой исламских финансистов и инвесторов. Тогда для этой цели была создана фирма специального назначения Global Sukuk Co на Каймановых островах, а сами сукук были структурированы в форме мурабахи – договора покупки и продажи с наценкой, соответствующему Шариату.

Часть экспертов сочла, что Goldman Sachs может использовать полученные от эмиссии финансы для кредитования своих клиентов под проценты, что явилось бы нарушением канонов ислама. Вопросы вызвало и то, что выпущенные сукук в листинге на Ирландской бирже не будут торговаться по номинальной стоимости, что опять же противоречило бы Шариату.

На этот раз американский банк структурирует выпуск в рамках модели сукук аль-вакала, т.е. доверительного или представительского управления.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абдульазиз 04 Сентября 2014г.
Ответить

Жидовский банк с самоговорящим названием решил на мусульманах навариться. Игнорировать и бойкотировать.

damiroff 04 Сентября 2014г.
Ответить

Не верьте этим процентщикам по всему миру.

damiroff 04 Сентября 2014г.
Ответить

Не верьте этим процентщикам по всему миру.

Яндекс.Метрика