Голодовка закончена. Некоторые требования палестинцев выполнены.

Как сообщил кабинет министров Палестины, задержанные палестинцы, содержащиеся в израильских тюрьмах, приняли решение о прекращении 18-ти дневной голодовки, после того, как большинство требований об улучшении условий содержания были удовлетворены.




«Мы объявляем всем, что все заключенные во всех тюрьмах с сегодняшнего дня прекратили бессрочную голодовку», – сообщил палестинский министр по делам заключенных Хишам Абдель-Разак.




В четверг 2 сентября, Абдель-Разак сказал журналистам, что в городе Газа участники голодовки согласились возобновить приём пищи, после того, как тюремные власти пошли на удовлетворение некоторых из их требований.




Как сообщило агентство Франс-пресс: «Борьба возобновиться, если права заключенных будут ущемляться».




Но Абдель-Разак также сказал, что один известный заключенный, Марван Аль-Баргути, 45- летний член парламента, приговоренный к нескольким пожизненным срокам, продолжил голодовку.




В разгар начавшейся 15 августа голодовки, участники которой принимали только жидкую пищу, около 3,000 палестинцев из нескольких тюрем отказывались от еды, требуя удовлетворения требований о прекращении обысков с раздеванием, о позволении более частых посещений семей, улучшении санитарных условий и установке телефонов-автоматов.




На 18-е августа число голодующих достигло 4000 из почти 8000 содержащихся в израильских тюрьмах палестинцев. Все, кто объявил голодовку, требовали соблюдения обязательных прав на посещение, а также прекращения унизительных обысков с раздеванием и удаления стеклянной стены в комнате для посещений.






Как только решение о прекращении голодовки было зачитано на митинге солидарности в Газе, сотни активистов движения Фатах, которым руководит Арафат, открыли стрельбу в воздух из винтовок, криками приветствуя одержанную победу.




Но представитель израильской тюремной службы Иан Домнитц наотрез опроверг то, что были сделаны какие-либо уступки.




Тем не менее, президент расположенного в Вифлееме палестинского клуба заключенных Исса Каракея сообщил корреспондентам несколькими часами ранее, что забастовка будет прекращена, поскольку в ходе переговоров тюремные власти согласились удовлетворить большинство требований заключенных.




За практику содержания под арестом без суда и за причинение мучений во время обращения с заключенными, путём принуждения заключенных принимать доставляющие им боль позы, на Израиль обрушилась критика правозащитников всего мира.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика