"Голос Беслана" еще слышен

news-p7S2kqH4BU
Назранский районный суд перенес рассмотрение уголовного дела, возбужденного против общественной организации "Голос Беслана", на вторник.

Перенос слушаний, по словам члена совета общественной организации Эллы Кесаевой, связан с тем, что суд в Назрани еще не получил ходайства, направленные "голосом Беслана", сообщает Би-би-си.



В ингушской прокуратуре считают, что заявление "Голоса Беслана" от 30 ноября 2005 года "Всем, кто сочувствует жертвам бесланского теракта!" содержит экстремистские высказывания в адрес президента Путина.



Представители правозащитной организации направили в Назрановский суд ходатайство о проведении независимой экспертизы текста, в котором были выявлены высказывания экстремистского характера, а также ходатайство о передаче судебных материалов на рассмотрение в суд Северной Осетии.



Правозащитники считают, что власти преследуют их по политическим соображениям.



"Суть нашего заявления сводилась к тому, что мы обвиняем Президента России в гибели наших детей", – заявляет член совета "Голоса Беслана" Элла Кесаева.



В то же время она отмечает, что "в случае, если прокурор не согласен с нашим заявлением, он должен был расследовать этот факт (причастен ли президент к теракту) и только тогда говорить о ложных обвинениях в адрес главы государства".



Представители "Голоса Беслана" уже заявили, что направили в суд заявление с требованием провести независимую экспертизу текста, без которой, по их словам, весь процесс "превратится в фарс".



Кесаева считает, что действия прокуратуры напрямую связаны с попытками правозащитной организации провести независимое расследование теракта и привлечь к ответственности за гибель заложников высокопоставленных чиновников.



Ведущие российские правозащитные организации высказали свою поддержку родственникам жертв теракта в Беслане.



По мнению лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, попытки обвинить "Голос Беслана" в экстремизме являются безосновательными.



"Никакого экстремизма у них нет. А если так подходить к проблеме экстремизма, то в нем можно обвинить каждого оппозиционного деятеля России, любого гражданина России, в том числе и меня", – считает Пономарев.





Автор: Мансур

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика