Гондурас согласился признать Иерусалим столицей Израиля

Биньямин Нетаньяху и Хуан Орландо Эрнандес

Биньямин Нетаньяху и Хуан Орландо Эрнандес

Теги:




0
25 Марта 2019г. (18 Раджаб)
Правительство Гондураса признало оккупированный Иерусалим столицей Израиля и объявило о "немедленном открытии" там торгового представительства страны, после чего из Тель-Авива сюда будет перенесено посольство.

С громкими заявлениями президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес выступил на заседании комитета государственных вопросов США – Израиль.

По его словам, открытие торговой миссии расширит присутствие Гондураса в Израиле и станет первым шагом к переносу посольства.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху с воодушевлением воспринял заявления Эрнандеса, которого назвал своим другом и поблагодарил.

Гондурас представляет собой небольшое государство в Центральной Америке, власти которого продвигают политику, отвечающую интересам своего главного союзника – США. В ноябре 2018 года американские власти задержали брата президента Гондураса Хуана Антонио Эрнандеса. Официальные обвинения ему пока не предъявлены.

Нерешенный статус Иерусалима является главным камнем преткновения палестино-израильского конфликта. Палестинцы намерены сделать Восточный Иерусалим столицей своего государства. Международное сообщество поддерживает эти планы. Несмотря на это Израиль в одностороннем порядке провозгласил Святой город своей "единой и неделимой столицей" и за последние годы перенес туда все правительственные здания и учреждения. Данный процесс сопровождается выдавливанием из Иерусалима коренного населения – христиан и мусульман, а также иудаизацией города, где регулярно происходят столкновения.

Ситуация обострилась еще больше после того, как президент США Дональд Трамп поддержал претензии Израиля на Иерусалим и решил перенести туда посольство. Мировое сообщество выступило против этого шага. С тех пор США и Израиль ведут переговоры с отдельными странами с целью убедить их перенести посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Только несколько небольших государств, зависимых от США, согласились рассмотреть такую возможность.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика