Готовим почву для развития исламских финансов в России

news-qdVtd19Bvp
Ввиду того, что на сегодняшний день уже около 20 миллионов российских мусульман соблюдают пост в священный месяц Рамадан, служащие государственных учреждений, в частности банков, начинают понимать, какие возможности перед ними открывает исламский банкинг.



«Шариатский банкинг имеет хорошие шансы в России, хотя исламский бизнес развивается здесь медленно, – сказал глава Фонда развития исламского банкинга и бизнеса в России Линар Якупов в интервью "Moscow News". – Недавно в Казани открылся Центр производителей продовольственных товаров "Халяль". Появляются все больше инвестиционных компаний, работающих в соответствии с правилами шариата, а также иностранных мусульманских инвесторов, находящихся в активном поиске реализации своих возможностей».



«Это препятствие мы надеемся преодолеть», – добавил он.



Самым трудным здесь для российских банкиров является не столько строгость этических принципов, регулирующих исламский банкинг, сколько преодоление того самого пресловутого межкультурного барьера.



Одной из российских инвестиционных компаний, чья деятельность соответствует нормам шариата, является "Аш-Шамс Капитал", возглавляемая Адалетом Джабиевым, создателем первого исламского банка в России "Бадр-Форте" (1991-2006). Лицензия позволяет компании предлагать брокерские, дилерские услуги и услуги доверительного управления активами для клиентов в Российской Федерации. Также компания планирует получить лицензию на управление взаимными фондами, что, по мнению А. Джабиева, является более актуальным, чем другие схемы коллективного инвестирования.



Этические нормы



«Банковская деятельность, действующая согласно законам шариата, очень походит на инвестиционную компанию, которая формирует отношения товарищества с заемщиком», – именно поэтому примерно половина клиентов исламского банкинга не является мусульманами, говорит Линар Якупов.



По законам шариата, ключевыми принципами, регулирующими исламский банкинг, являются партнерское разделение прибылей и убытков и запрет на ростовщичество, т.е. получение процентов по вкладам, кредитам и овердрафтам.



Исламский проект банка ВТБ



Во второй половине этого года контролируемый государством банк ВТБ планирует продать сукук на сумму 200 млн. долларов, подтвердило агентство Рейтер. Сукук не выплачивает процент, однако в его самой простой форме, известной как иджара, приносит доход инвесторам за счёт активов.



«Для международных кредитов банк рассматривает не только западные банки, но и страны Азии, арабские страны. Банк также намерен диверсифицировать вклады, кроме евро-облигаций выпускать и исламские облигации», – сказал представитель ВТБ Капитал Андрей Кочкин.



Все еще существуют серьезные препятствия для развития исламских финансов в России, в том числе отсутствие банковского законодательства, отвечающего правилам ислама.



Банковские эксперты говорят, что с учётом растущего мусульманского населения России исламские финансы могли бы потенциально привлечь от 5 до 10 процентов граждан страны.



ВТБ уже предпринял первые шаги в области развития исламских финансов, прошлым летом открылся офис ВТБ Капитал в Дубае. У банка также есть планы начать два исламских проекта: инвестировать в российскую недвижимость совместно с султаном государственного резервного фонда государства Оман и создать инфраструктурный фонд вместе с Fouad Alghanim & Sons, кувейтским деловым конгломератом.



Единственный в России исламский банк "Бадр-Форте" открылся в Москве в 1991 году, клиентам были предложены беспроцентные платежные карты, халяльные денежные переводы и ипотека. Банк остановил работу в 2006 году, когда Центральный банк отозвал его лицензию. "Бадр-Форте" протестовал против таких действий, называя это исламофобским жестом и нежеланием определенных кругов развития российско-исламских отношений.



Культурный барьер



"В европейских странах, Японии и Великобритании широко распространена практика исламского банковского дела, но в России необходимо провести тщательное исследование рынка и целевой аудитории, – считает профессор Московской высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен. – Сегодня слово «ислам» звучит страшно для многих русских».



Эксперт в области исламских финансов, преподаватель МГИМО Ренат Беккин отмечает, что культурный барьер – это то, что должно быть преодолено в российских банковских кругах.



По его словам, «некоторые люди, работающие в ЦБ, не поддерживают идею развития исламского банкинга, другие считают, что это не что иное, как поддержка терроризма или другой незаконной деятельности».



"Исламский бизнес и финансы"



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика