Гражданам ФРГ с турецкими именами отказывают в работе в 4 раза чаще

Турецкий магазин в Германии
У граждан ФРГ с турецкими именами шансов найти работу значительно меньше, чем у жителей страны с немецкими именами. К такому выводу пришли исследователи одного из университетов ФРГ.

Даже в том случае, если резюме идеально соответствует потенциальному месту работы, у претендента с турецким именем шансов получить вакансию будет значительно меньше, чем у его соперника с немецким именем. К такому выводу пришли сотрудники университета из немецкого города Констанц. Результаты их исследования 8 февраля были представлены боннским Институтом по изучению рынков труда (IZA), сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на агентство dpa.

Исследователи разослали 1000 фиктивных писем от вымышленных студентов в крупные и мелкие фирмы и организации с просьбой о приеме на практику. Половина писем была подписана распространенными немецкими именами, половина – типичными турецкими. В остальном данные "студентов" не отличались ничем: все они были гражданами ФРГ, учились на втором курсе экономического факультета в университете и все были практически отличниками – к резюме прилагались зачетки. Итог исследования был неожиданным: "претенденты на практику", которых звали, к примеру, Фатих или Гюркан, получили на 14 процентов меньше приглашений на собеседование, чем "студенты" с именами Тобиас или Дэннис. В небольших фирмах шансы выходцев из турецких семей быть приглашенными на собеседование уменьшались до 24 процентов.

Причина подобной дискриминации, по словам экспертов, состоит в том, что на сегодняшний день крупные предприниматели по-прежнему руководствуются "стандартизированным" методом отбора персонала, не используя возможностей объективной оценки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

dana 10 Февраля 2010г.
Ответить

дело в поведении и отношении к работе

rsi 10 Февраля 2010г.
Ответить

а вы откуда знаете? вот "россияне" считаются самыми плохо воспитаными и ведущими себя туристами в мире. вы считаете что туркки работают хуже русских. сами восточные немцы отстают по производительности труда от западных на 25 %. в турции капитализм более капиталистский, чем в фрг. в германии впринцепи можно раслабится где то.

rsi 10 Февраля 2010г.
Ответить

производительность труда в рф отстаёт от фрг раза в 2.

sergej 10 Февраля 2010г.
Ответить

Чушь, турки работают так же, как немцы. На заводах Ауди, например. Между прочим, продвинутая фирма, и всякого национализьма там гораздо меньше. Только рот открой, получишь по полной. Сам видел. Дана, у Вас много коллег или подчиненных турок?

sergej 10 Февраля 2010г.
Ответить

В Германии лучше не расслабляться.

RustamS 10 Февраля 2010г.
Ответить

дана ни одного турка в глаза не видела скорее всего, она вообще себе картину мира рисует при помощи кавказцентра и других подобных сайтов, постоянно на них ссылается

Дарья 10 Февраля 2010г.
Ответить

рси, чего не возмущаетесь? вы здесь ничего хорошего про русских не пишите, ладно бы ничего не писали, но вам непременно надо злословить про русских. как ислам относиться к злословию? сейчас вы скажите что это факты и ваши наблюдения. вот я вам как человек который часто бывает в Германии и имеет там массу знакомых говорю - турки и арабы не любят и не хотят работать, а хотят сразу быть начальниками

dana 11 Февраля 2010г.
Ответить

RustamS, говори за себя. я видела турков в Германии, как они себя ведут самое смешное RustamS что кавказцентр я не читаю (он скорее у вас популярен) а мнение о мусульманах складываю по этому сайту в частности и по тем комментариям которые тут оставляют мусульмане

Муса 11 Февраля 2010г.
Ответить

Дарья,dana если не знаете как работают турки,лучше по молчать! Турки не только у себя работают так что являются одними из основных поставщиков товаров по всему миру! Так они и работают по всему миру!И они единственный народ который ведет строительство объектов во всех концах света!А в стройке не легко!Зависть плохая вещь!!!Пока вы ев... завидуете,турки становятся самыми массовыми производителями и бизнесменами по миру :))

RustamS 11 Февраля 2010г.
Ответить

дана, а не твои ли слова были "почитайте" кавказские сайты, там вот так то пишут", сколько твои комментарии не читал, постоянно ссылаешься на какие то сайты и форумы, по которым судить о людях вообще не серьезно. что касается "я видела как ведут турки себя в германии", я думаю весь мир видел как ведут себя русские в турции, египте, европе, и еще много где, и все однозначно сделали вывод "невоспитанные пьяницы", правда положительную черту тоже отметили "денег много оставляют". и что, это показатель по твоему, все такие?

sergej 11 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTEтурки и арабы не любят и не хотят работать, а хотят сразу быть начальниками Что это за стереотип? Бездельники и "социальщики" есть во всех народах, кто спорит. Но так говорить сразу за всех - несерьезно. Я работал на предприятиях, турки и арабы, курды там и в работниках, иногда и в начальниках. И все довольны, как они работают. "Ауди" не будет работать без турков, не смешите никого! Есть мусульмане во всех отраслях, страховании, адвокатуре,...
Читать дальше

Дарья 11 Февраля 2010г.
Ответить

RustamS, есть масса кавказских сайтов кроме кавказцентра, вы не знали? есть kavkazweb например - тоже экстремисткий сайт? к тому же причем тут турки и кавказцентр? чаще всего кстати я читаю этот сайт и комментарии мусульман к сюжетам Муса, у вас паранойя, я не еврейка))) и чему мне завидовать?))) хорошо, RustamS и все остальные, если турки такие замечательные работники - почему немцы не хотят их нанимать, а? кто откажется от хорошего работника? только не надо говорить про исламофобию, ок? это несерьезно. если человек никому не мешает своей р...
Читать дальше

Дарья 11 Февраля 2010г.
Ответить

Сергей, RustamS и прочие защитники турков - хорошо, вот вы считаете что если русских не хотят где-то видеть (кстати, откуда уверенность что европейцы отличать русских от других жителей России? когда в Швейцарии случилось то проишествие, все европейские СМИ писали про "русских гонщиков" и кто оказалася в итоге? так всегда) вы считаете что это заслуженно и объективно, да? что не будут европейцы не любить просто так? Значит, нежелание приглашать на работу турков, тоже продиктовано объективными причинами

RustamS 11 Февраля 2010г.
Ответить

на счет сайтов это я не вам, это раз. на счет турков - вы так просто определяете по нации трудоспособность человека, и это логика нацистов. Сергей вам пишет, как человек живущий в германии, и работающий с турками, ео мнение куда более весомо, чем ваше.

rsi 11 Февраля 2010г.
Ответить

у меня масса знакомых русских было на заводах. как день рождения так я один трезвый на всё смену, благо дежурство не чего не делаем. может вам это не нравится совестские = русские. производительность низкая изза последствий социализма. так сказал русский экономист.

RustamS 11 Февраля 2010г.
Ответить

Ваш стереотип - то что мусульмане не любят русских, причем бредовый стереотип. я еще пойму если вы скажите например чеченцы не любят, там можно говорить война и т.д. почти у всех мусульман в россии есть, друзья, соседи и даже родственники русские, короче это бред и даже обсуждать не хочется. да и многих русских послушать, то мусульмане все плохие и бандиты, при этом знаний ноль. мы же это понимаем и необобщаем на всех русских. Второе у вас предвзятость и двойные стандарты: что кавказцы избили мента за просьбу показать док-ты, я вот честно, не знаю за что его избил...
Читать дальше

RustamS 11 Февраля 2010г.
Ответить

"вы спрашиваете откуда нелюбовь к мусульманам? я вам поражаюсь, RustamS? вы читаете вообще что ваши братья по вере тут пишут? а у вас какой-то телевизор виноват!" Дарья, если походить по интернету и почитать что там люди пишут, волосы на голове встанут, если вы не заметили я все и всех не оправдываю, и дело кондопоги я не обсуждал, по мне это обычный межнациональный конфликт, я там не был не неберусь судить кто там и что сделал и нет, думаю все хороши. И мне интересно какова ваша цель? вы пишете что читаете исламские сайты, выискиваете ре...
Читать дальше

RustamS 11 Февраля 2010г.
Ответить

"///Да, нам позволено оборонять себя,любыми методами.||| против безоружных людей? которые на вас даже не нападали?" Еще расскажите, Дарья, о чем здесь речь, и откуда такие познания? "рси, чего не возмущаетесь? вы здесь ничего хорошего про русских не пишите, ладно бы ничего не писали, но вам непременно надо злословить про русских. как ислам относиться к злословию?" А это как называется? где в словах рси было злословие? что он сказал про русских оскорбительного? Да и собственно, в в комментариях к собы...
Читать дальше

Муса 12 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTEМуса, у вас паранойя, я не еврейка))) и чему мне завидовать?))) А что вы здесь потеряли? Почему вы постоянно ищете что не будь плохое про мусульман??? мы ведь не в поисках плохого в христианстве и иудаизме!!! Здесь сразу видно кто есть кто!!! Ваши все так говорят! И между прочим Иран уже официально стал ядерной державой! и теперь на ближнем востоке начнется гонка вооружений (все другие страны сделают все что бы тоже за владеть ЯО)А владеть странам бли...
Читать дальше

Hayrulin 13 Февраля 2010г.
Ответить