Греция построит 140 км ограждения на турецкой границе

Греция собирается продлить заграждение в северной части границы с Турцией на 140 км, чтобы предотвратить проникновение беженцев и мигрантов с турецкой территории, сообщает Sabah со ссылкой на заявление греческого министра защиты граждан Такиса Теодорикакоса.

Изначально, еще в 2012 году Греция возвела на турецкой границе 40 км забора. В 2021 года протяженность забора была увеличена, хотя за год до этого Греция обещала не чинить препятствий соискателям убежища при проникновении в Европейский Союз.

По данным греческой полиции только за первые 7 месяцев 2022 года при попытке пересечения границы были арестованы 7484 человек, большинство из которых были пойманы на реке Марица. Однако он умолчал о тех многочисленных лодках с мигрантами, которые Греция просто оттолкнула от своего берега, и которые были в последствие спасены турецкой береговой охраной.

Во время своего визита на приграничную территорию Теодорикакос высказал свою твердую приверженность борьбе с теми, кто «вкладывает деньги в человеческие страдания, преследуя скрытый интерес» и теми, кто «вооружает мигрантов, чтобы шантажировать Европу».

Кроме удлинения ограждения, планируется нанять на службу дополнительно 250 пограничников.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика