Греция продолжает закрывать турецкие школы

Турецкий МИД резко осудил решение Греции закрыть еще 4 турецкие школы в провинции Фракия, расположенной на границе с Турецкой республикой. Не смотря на то, что в регионе проживают 150 000 турок, за последние 10 лет во Фракии были закрыты 126 турецких школ, сообщает Sabah.

«Учитывая последнее решение, более половины школ турецкого национального меньшинства оказались закрыты. Таким образом, »временная приостановка работы», как они это называют, превращается в систематические действия», – заявил пресс-секретарь МИД Турции Танджу Билгич.

Он напомнил греческим чиновникам о необходимости соблюдать Лозаннский мирный договор, подписанный в 1923 году, согласно которому турки имеют право открывать в Греции свои школы, управлять ими и осуществлять их проверку.

Билгич назвал нынешнюю политику греческих властей в отношении права турок на образование «дискриминационной и репрессивной».

«Греция закрывает начальные школы под предлогом того, что в них недостаточно учеников, одновременно игнорируя многочисленные заявления с просьбой открыть дополнительные средние и старшие турецкие классы, нарушая право национальных меньшинств на образование», – заявил пресс-секретарь.

Он сообщил о том, что Турецкая республика будет бороться за сохранение в Греции образование на турецком языке, используя при этом как двусторонние связи, так и отношения на международной арене.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика